Логотип
1 1 1 1 1
Министерство по развитию Дальнего Востока РФ направило в Минтранс РФ предложение создать на базе автозаправок, расположенных вдоль федеральной автомобильной дороги Чита - Хабаровск, сервисные комплексы, сообщила пресс-служба Минвостокразвития в четверг.



Комплексы должны быть многофункциональными, предоставлять услуги техобслуживания, заправки, мойки, общественного питания, отдыха, говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что до 2016 года, в соответствии с поручением президента РФ, на автомагистрали "Амур" должны завершиться работы по приведению трассы в нормативное состояние. Вместе с тем, как показал мониторинг министерства, вдоль автодороги слабо развита сеть придорожного сервиса.

Вдоль трассы имеется широкая сеть АЗС, среднее расстояние между которыми - 42 км, что соответствует требованиям к обустройству автомагистралей, отмечается в сообщении. На автомагистрали общей протяженностью 2165 км имеется 76 объектов дорожного сервиса: 34 АЗС, семь станций технического обслуживания, 28 пунктов общественного питания, два мотеля, пять площадок для отдыха.

Таким образом, на 260 км дороги приходится лишь одна станция ТО. Мотели расположены только вдоль трассы в Еврейской автономной области. Кроме того, на автодороге полностью отсутствуют моечные пункты, отмечается в пресс-релизе.

По расчетам министерства, для полного обустройства трассы "Амур" объектами дорожного сервиса необходимо дополнительно ввести в эксплуатацию один комплекс АЗС в Амурской области на участке автодороги 1059-1198 км, а также открыть девять станций ТО, пять пунктов общепита, четыре мотеля и 22 площадки для отдыха.

В обращении, направленном в Минтранс, подчеркивается, что органы госвласти должны активно способствовать развитию сервиса - готовить площадки под застройку, оказывать содействие в оформлении разрешительной документации.

Масштабный проект открытия многофункциональных сервисных центров вдоль федеральных трасс, инициированный Минтрансом РФ и Росавтодором, реализуется с 2012 года. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках