Логотип
1 1 1 1 1
Депутат фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк внес в Государственную думу законопроект, предлагающий привлекать к административной ответственности не владельца автомобиля, а именно водителя, нарушившего при управлении машиной правила дорожного движения (ПДД), что было зафиксировано автоматическими видеокамерами. Проект опубликован в электронной базе документов Госдумы.



В пояснительных материалах к проекту указывается, что водители, допускающие нарушения ПДД, фактически на месте, в момент правонарушения необоснованно освобождаются от ответственности, если управляют транспортными средствами, принадлежащими иным - юридическим и физическим - лицам.

Также отмечается, что эффективность работы установленных на дорогах специальных видеокамер, фиксирующих только номера транспортных средств, остается невысокой, так как к административной ответственности привлекаются не конкретные физические лица, которые совершают такие правонарушения, а собственники либо владельцы транспортных средств, что как с фактической стороны, так и с правовой противоречит презумпции невиновности.

Автор при этом ссылается на опыт других стран, в частности, Германии, где подобные штрафы уже не один десяток лет взимаются именно в водителей, а не владельцев автотранспорта.

Кроме того, предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) усилением ответственности за превышение скорости "через применение повышающего коэффициента - 10 за каждое последующее нарушение скоростного режима, при этом в геометрической пропорции, без ограничения". "В настоящих условиях, например, для достижения "потолка" - 10 тыс. руб. неоплаченных штрафов (долгов) в вопросе разрешения выезда за рубеж, штраф, предусмотренный ч.1 ст.12.9 КоАП РФ в размере 100 руб., можно "копить" и не выплачивать до 100 нарушений, то есть совершать правонарушение каждые три дня на протяжении года", - поясняет автор законопроекта. rbc.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках