Логотип
1 1 1 1 1
В Госдуму внесен законопроект, предполагающий конфискацию автомобилей у водителей, регулярно садящихся за руль подшофе. Авторами инициативы выступили депутаты ЛДПР.



Согласно внесенным в парламент поправкам, депутаты требуют конфисковать машину в том случае, если автовладелец допустил оплошность и посмел сесть за руль пьяным повторно в течение года. В настоящее время санкция за это нарушение – лишение прав. передает РБК.

ЛДПР предлагает расширить поправки на инвалидов, полицейских, сотрудников ФСКН и других лиц, в отношении которых нельзя применять административный арест за пьяную езду.

Отметим, что депутаты в своих предложениях отнюдь не новаторы: МВД выступило с соответствующей инициативой еще в 2006г. Разговоры активизировались после громкого ДТП на Минской улице в Москве в сентябре 2012г., унесшей жизни семерых человек.

Однако палки в колеса ЛДПР ставит действующее законодательство, потому что нынешняя редакция Гражданского кодекса таких санкций не допускает, а потому закон придется поправить, чтобы инициатива сдвинулась с мертвой точки.

«Одно дело – конфискация фонаря или мигалки, другое – машины: встает вопрос о том, чтобы лишить гражданина собственности», – добавили в ГИБДД.

Отметим, что и «Единая Россия» не дремлет: члены фракции предлагают отправлять водителей-алкоголиков за решетку сроком на 2 года. Новый Регион, Ольга Радько

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках