Логотип
1 1 1 1 1
В последнее время цены на бензин в Хабаровске росли с завидным постоянством. Особенно резкое повышение произошло в апреле, когда бензин стал дороже в среднем на рубль тридцать. При этом впечатляет и динамика роста цен. Так, если за весь 2007 год цены на нефтепродукты возросли от 8 до 13 процентов, то только за первые четыре месяца этого года от 11 до 16 процентов.


В Управлении федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в действиях компании «НК-Альянс» и «Роснефть» увидели признаки согласованных действий. Сейчас проводятся соответствующие проверки.

Почему растут цены

Как объяснили продавцы бензина в письме нашему Управлению, топливо дорожает по нескольким причинам, - говорит Валерий БОДРОВ, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.

- Во-первых, из-за того, что цены повышают поставщики топлива.

Во-вторых, дорожает нефть на международном рынке.

В-третьих, возросли транспортные тарифы (так, с начала года тарифы на железнодорожные перевозки увеличились в среднем на 16,2 процента). Однако подсчитать, насколько обоснован уровень повышения цен, практически невозможно.

Если издержки головной компании можно проверить, то затраты посредников, в том числе нефтяной компании, которая продает топливо на региональном уровне, проверить нереально. Сами продавцы бензина цены не устанавливают. Они только получают нефтепродукты и распределяют их на региональном уровне.

Чего нам ждать

- Когда будет следующее подорожание, сказать сложно, - говорит Надежда НОВОСЕЛОВА, начальник отдела контроля экономической концентрации Управления федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю. - Как правило, рост цен происходит весной и осенью. Так что, прогнозировать, что будет дальше, сложно. Точно ясно одно - бензин будет дорожать и дальше.

Илья КРЕЧЕТОВ. kp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках