Логотип
1 1 1 1 1
Хабаровчане предпочитают покупать японские автомобили. Приобретают их чаще всего на местных авторынках. И частенько становятся заложниками нечестности продавцов, которые сбывают битые машины. Те же, кто хочет купить машину подешевле, поновее и с большей гарантией, едут в Приморье: во Владивосток и Уссурийск. Но и здесь автолюбитель не застрахован от неприятностей.

О секретах и особенностях покупки автомобиля в Приморье рассказывает перегонщик со стажем Александр КАРАСЕВ.

Куда ехать

Самый большой выбор машин в Уссурийске. В этот город за «японками» едут со всей страны. Однако именно на уссурийском авторынке легче всего нарваться на жуликов и обманщиков. Местные продавцы могут дать сдачу фальшивыми деньгами, а вместо обещанной хорошей машины продадут «сделанное» авто.

«Сделанные» машины - это старье, которое в автомастерских доводят до кондиции. Могут и номера кузова перебить. В итоге машина внешне как новенькая, а на самом деле годится только на свалку. Однако отличить хорошую машину от «сделанной» может только профессионал.

Покупать авто на владивостокском авторынке безопаснее. Во-первых, оформление документов на покупку происходит гораздо быстрее, а во-вторых, в столице Приморья меньше шансов встретить продавца-жулика.

Самый крупный авторынок Владивостока, куда едут все - Зеленый угол. Расположен он в 71 микрорайоне на улице Нейбута. Площадь рынка огромная, а выбор машин впечатляет. Причем сюда везут на продажу, в первую очередь, новые машины.

Едем во Владивосток

Берем билет на поезд и едем в столицу Приморья так, чтобы приехать в город утром в пятницу или субботу. С собой из Хабаровска нужно взять огнетушитель, аптечку и аварийный знак. Новые японские машины не укомплектованы этими необходимыми вещами.

Деньги лучше брать не наличкой, а положить на счет в банке.

На авторынке

Первое, на что нужно обратить внимание при осмотре машины, на дату привоза в Россию. Если авто было привезено в марте, а на дворе почти середина лета, значит, с машиной что-то не так. И она, скорее всего, долгое время находилась на ремонте в автосервисе. Покупать ее не стоит.

С самим продавцом лучше особо не говорить. Перепишите технические данные, которые указаны в ПТС (техническом паспорте). Затем идите в любую из конторок, которые расположены прямо на рынке. Если авто было завезено на фирму, то на ваше имя составят договор купли-продажи. А если на физическое лицо, машину продадут или по генеральной доверенности, или по справке-счету (не забудьте проверить правильность заполнения).

Обратный путь

Перед тем, как выезжать из Владивостока, купленную машину нужно подготовить. Заправить и поменять, если это нужно, все жидкости, обклеить скотчем фары, лобовое стекло (но так, чтобы было видно дорогу), и залепить широким лейкопластырем капот, крылья, бамперы и боковины, чтобы не поцарапать краску и защитить от камней все, что можно.

Что касается разбойников, то переживать по этому поводу не стоит. Криминал на дороге сейчас поутих. Особо тяжелых участков на владивостокской трассе почти нет. Только возле Спасска минут двадцать придется ехать по гравийке со скоростью 15-20 километров в час, иначе легко можно порвать резину.

После же дождя машина и вовсе становится неуправляемой и едет как по мылу. И вообще лучше по трассе больше 100 километров в час не гнать. Что касается питания, то с этим проблем вообще нет . Закусочных на трассе достаточно. Цены весьма приемлемы. Полный обед всего двести рублей.

Мнение специалиста

Как избежать неприятностей с покупкой машины на авторынке

Самый лучший способ - обратиться в специализированную фирму, которая занимается поставкой автомобилей прямо с японских автоаукционов. О преимуществах этого способа рассказывает ведущий специалист компании «Автояпония» Галина ВОСТРИКОВА.

1. На автоаукционе покупатель знает реальное техническое состояние авто. Автомобиль в Японии перед тем, как его выставят на торги, проходит полную диагностику.

2. Вы застрахованы от покупки ворованного автомобиля. Все аукционы в Японии жестко контролируются государством. Автомобили «очищены» от японских документов.

3. Машины на автоаукционах продаются по реальной стоимости.

4. Всю сумму стоимости покупки платить не надо. Деньги вносятся частями.

5. Выбор на аукционах значительно больше, чем на авторынке. Ежедневно в списках аукционов более пятидесяти тысяч автомобилей.

6. Покупая машину на автоаукционе, вы застрахованы от покупки «сделанных» машин, авто со скрученным счетчиком пробега, «битых» и «утопленных», а также «конструкторов», которые долго не живут.

Илья КРЕЧЕТОВ. kp.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках