Логотип
1 1 1 1 1
Арбузы в жаркий август- самая популярная ягода. Цена с каждым днем падает, качество растет- арбузы спеют. На рынках, базарах и возле дорог- десятки продавцов. Цена на арбуз — от 10 до 25 рублей за килограмм. Как правильно выбрать спелый арбуз- знают даже дети.


Игорь Магдеев, покупатель "Я по ним стучу. Если стук звонкий, то арбуз спелый".

Экологически чистый продукт- фраза в последние годы популярная. Потребитель требует не только спелые ягоды, но и натуральные, без добавления химии. На рынке каждая партия арбузов походит экспертизу- в ветлабаратории арбуз поверяют на нитрат-тесте. Сначала- внешний осмотр.

Елена Поливанова, ветеринарный врач "Он должен быть приятного запаха, однородного цвета, без следов инъекций. Этот очень приятно пахнет".

После — самую сердцевину мелко шинкуют- и тут дело электроники. Тест определяет количество нитратов. В этом арбузе из яковлевского района 27 микрограмм на килограмм веса. При норме- 60. Ветсправка для продавца- доказательство качества товара. В первую очередь приходится на словах доказывать покупателю, что арбузы вкусные.

Надежда Шевченко, "Сначала идет на доверие. Не знаю, как, но я смогу уговорить, но покупатели потом сами приходят ко мне".

В день Наталья продает около тонны арбузов. Хорошая репутация для продавцов прибыльнее, чем большый объем неспелых или нитратных арбузов. Тем более, с плохим товаром на ярмарке торговать просто не получится.

Павел Гетман, директор рынка "У нас сложились хорошие взаимоотношения с фермерами. Они не один год торгуют. Здоровая конкуренция за счет качества и цены".

А вот на дорогах конкуренции меньше. И цена выше на пять- десять рублей. Здесь работают перекупщики. Лица продавцы стараются скрывать, ни ветсправки, ни разрешения на торговлю- при себе нет. В хорошую погоду у придорожных лотков нет отбоя от покупателей. Эти арбузы действительно вкусные.

Но не стоит забывать о том, что они сутками лежат возле оживленной трассы и как губка впитывают дорожную пыль и автомобильный выхлоп. Дядю Мишу знают многие горожане- каждое лето он продает арбузы из спасска возле горностаевской дороги.

В выходные — 150-200 арбузов уходят за несколько часов. Его главное правило- если арбуз не понравился- привезите обратно. Но недовольных покупателей пока не было.

Низами Джафаров, продавец "Мы когда арбуз покупаем, справку, паспорт смотрим. Потом покупателям продаем".

Китайские с рынка вытеснили наши, приморские. Уже в начале сентября цена на них упадет до трех-пяти рублей за килограмм. А к концу осени и зимой на рынки снова вернутся нитраты, поэтому наедатся ягодой лучше летом.

Информационное телевизионное агентство "Панорама"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках