Логотип
1 1 1 1 1
Председатель Заксобрания Приморья Виктор Горчаков считает неявку части депутатов на внеочередное заседание, на котором в среду депутаты планировали избрать представителя регионального парламента в Совете Федерации, попыткой избежать политического риска, сообщил представитель отдела прессы и информации регионального парламента.

Внеочередное заседание приморского парламента в среду не состоялось из-за отсутствия кворума, который составляет 27 человек. На заседании, по уточненным данным, присутствовали 19 парламентариев.

По словам Горчакова, в активе Заксобрания есть одна кандидатура, предложенная генсоветом партии "Единая Россия", Сергея Ломаева. "Часть наших коллег решили избежать политического риска путем не присутствия на сегодняшнем заседании, чисто формально они имеют на это право. Я считаю, что поведение наших коллег не очень ответственное и не совсем серьезное", - процитировал собеседник Горчакова.

Место сенатора освободилось после того, как представлявший приморский парламент в Совете Федерации Игорь Пушкарев был в мае 2008 года избран мэром Владивостока. Президиум генсовета "Единой России" рекомендовал депутатам-единороссам, которых в краевом парламенте большинство, кандидатуру бывшего федерального инспектора края Сергея Ломаева.

Позже стало известно, что против Ломаева возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа. Руководители регионального отделения "Единой России", в свою очередь, делали заявления о том, что в приморском отделении может быть поставлен вопрос об исключении Ломаева из партии.

Председатель регионального парламента выразил сожаление по поводу срыва внеочередного заседания, так как кроме вопроса об избрании представителя Заксобрания в Совете Федерации РФ в повестку был включен ряд социальных вопросов, в том числе, о двукратном повышении ежемесячного базового пособия на ребенка, а также дополнительном выделении средств на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

Руководитель фракции "Единая Россия" в региональном Заксобрании Владимир Курилов сказал, что у большинства отсутствовавших на заседании депутатов- единороссов "есть на это уважительная причина, у кого-то отпуски, у кого-то болезни, командировки и так далее".

"Нам стоит поговорить с нашими коллегами и прояснить позицию каждого депутата-"единоросса" относительно тех обязанностей, которые на них возложены", - сказал Курилов.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках