Логотип
1 1 1 1 1
На совещании в Петропавловске-Камчатском президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил направить 4 млрд. рублей на сейсмоукрепление объектов Камчатки, Сахалина и Бурятии.

 

"Проблема сейсмоукрепления остается одним из самых актуальных вопросов. Объекты жилого фонда находятся в том состоянии, когда сильного землетрясения они реально не выдержат", - сообщил, выступая на совещании Министр регионального развития России Дмитрий Козак.

По его словам, программа по сейсмоусилению имеет сложную судьбу. "Долго обсуждался вопрос - должен ли входить в эту программу жилищный фонд. До весны текущего года сейсмоусилению должны были подвергнуться только объекты жизнеобеспечения и федеральные объекты", - сказал Дмитрий Козак.
Он отметил, что, несмотря на Поручение Президента сделать первоочередным объектом сейсмоусиления жилищный фонд, объем выделяемых средств не изменился.

"Сегодня мы проводим согласования концепции программы, с тем, чтобы перераспределить средства между объектами жизнеобеспечения и жилищным фондом", - сказал глава Минрегиона.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевой администрации, общий объем Программы сейсмоусиления, по словам Дмитрия Козака, составляет 48 млрд. рублей.

В 2009 году планируется 1,296 млрд. рублей направить на проведение подготовительных мероприятий по сейсмоусилению в 28 субъектах, относящихся к сейсмоопасным. Камчатскому краю в виде субсидий планируется выделение 450 млн. рублей.

"Конечно, этого мало, но больше, чем другим регионам, - сказал Дмитрий Козак. - Необходимо решать вопрос об увеличении этих средств. Но важно усилить и объекты жизнеобеспечения, тот же аэропорт. На эти цели необходимы дополнительные средства".

Глава Минрегиона отметил, что до 15 ноября программа сейсмоусиления должна быть внесена в Правительство РФ.

"К этому времени мы попытаемся договориться о существенном перераспределении средств в пользу жилого фонда, - сказал он, - Сегодня есть 6 млрд. рублей. С учетом того, что Камчатка и Сахалин наиболее сейсмоопасны, еще весной предполагалось, что все 4 млрд. будут направлены на эти 2 субъекта. Но в силу различных причин этого не получилось".
"Если долбанет, то последствия будут на порядок более страшные. И мы с вами это прекрасно понимаем, - сказал Президент России Дмитрий Медведев. - Затраты будут триллионные!"

Глава государства подчеркнул, что надо выделить все, "вплоть до копейки".

"В других вопросах можно отказать. Можно биатлоном не заниматься - можно внебюджетные источники найти. Но на сейсмоусиление выделить все до копейки, - отметил Дмитрий Медведев. - Спать потом не сможете, если что-то случится! Это кризисная ситуация.

Здесь нужны индивидуальные решения. Поэтому решение принято: 4 млрд. рублей будут распределены между тремя субъектами: Камчаткой, Сахалином и Бурятией. Больше возвращаться к этому не будем. Через месяц доложите ситуацию".

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий заявил на совещании, регион при имеющихся сегодня параметрах бюджета не сможет обеспечить 33-процентное софинансирование для участия в федеральной программе по сейсмоусилению. "Нужно существенно сократить долю софинансирования.

Мы сейчас по программе "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" не знаем, как в нашем бюджете изыскать средства на софинансирвоание. А сейчас еще и "сейсмика" - 33 процента. Плюс еще 12 федеральных целевых программ. Бюджет у нас социально-ориентированный, мы тратим 50 процентов на здравоохранение, образование, социальную поддержку населения. А главная статья расходов- завоз топлива", - отметил Алексей Кузьмицкий.

Дмитрий Медведев заявил, что в этом вопросе нужно применить индивидуальный подход к таким регионам, как Камчатка: "Я имею в виду софинансирование. Ну, зачем нам требовать с них 33 процента, если они их не смогут дать? В результате это будет просто издевательством". И обратился к руководителям министерств: "Найдите какой-нибудь оптимальный вариант".

REGIONS.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках