Логотип
1 1 1 1 1
Морские спасательные службы Японии и России провели совместные учения по поиску и спасению в море человека упавшего с борта судна, сообщил заместитель начальника Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) Госморспасслужбы РФ Александр Ведерников.


"Учения проходили во вторник в 20-30 милях от порта Момбецу (север острова Хоккайдо, Япония), в одном из самых оживленных районов судоходства, где довольно часто происходят случаи исчезновения людей с судов. По легенде учений, с борта российского сухогруза в море выпал человек. Об этом экипажем было доложено в спасательные центры Владивостока и Южно-Сахалинска, которые обратились за помощью в Японию", - рассказал Ведерников.

По его словам, на поиск человека с Хоккайдо вылетел самолет, из сахалинского порта Корсаков вышел буксир "Гриф", из Момбецу - корабль "Сарачи". Им предстояло отыскать среди волн потерявшегося человека, роль которого исполнял сброшенный в море манекен.

Ведерников отметил, что спасательная операция заняла два часа. Самолет УБМ Японии, в ходе облета обнаружил в море человека и передал координаты экипажу "Сарачи", а также сбросил для ориентира дымовую шашку. Человека, выпавшего за борт, подняли на японское патрульное судно и оказали первую медицинскую помощь.

После этого, добавил Ведерников, прошел разбор учений. "Обе стороны остались удовлетворены проведенной операцией. "Цели учения были достигнуты и мы договорились о продолжении дальнейшего своего сотрудничества в этом направлении", - сказал он.

РИА Новости, Ирина Байбарза

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск