Логотип
1 1 1 1 1
Торжественная церемония спуска на воду самого большого контейнеровоза Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Диомид", построенного в Польше, состоялась на верфи города Щецин, сообщила в понедельник пресс-секретарь судоходной компании Лина Шарова.


"Контейнеровоз имеет дедвейт 41850 тонн и вмещает до 3091 двадцатифутовых контейнеров. Дополнительно для перевозки охлаждаемых грузов на судне конструкторы предусмотрели возможность погрузки 650 рефрижераторных контейнеров", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, ДВМП имеет многолетний опыт сотрудничества с польской судостроительной верфью Stocznia Szczecinska Nowa. С 1970 по 1986 года на верфи были построены 15 судов для пароходства, среди которых сухогрузы, пассажирские суда и специализированные ледокольно-транспортные суда.

"Всего в рамках контракта Stocznia Szczecinska Nowa построит для ДВМП семь контейнеровозов до 2010 года", - добавила Шарова.

Помимо крупного контракта на строительство новых судов в Польше морское пароходство имеет два крупных контракта в Китае. На верфи Джинлинг в городе Нанкин предусмотрено построить девять контейнеровозов. Еще четыре теплохода-балкера по заказу пароходства построят на верфи китайского города Ухань.

Планируется, что суммарная контейнерная вместимость флота ДВМП к 2010 году вырастет до 50 тысяч международных контейнеров.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск