Логотип
1 1 1 1 1
На Западно-Камчатском шельфе добывается около 25% всего вылова Российской Федерации. По мнению общественных организаций, разведочное бурение здесь допустимо только вне зон высокой рыбохозяйственной значимости.

 

«Обеспокоенность экологических организаций очень высокими рисками для таких акваторий в связи с добычей и транспортировкой нефти более чем обоснованна, - считает Алексей Книжников, координатор Программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора.

- Сегодня в мире отсутствуют технологии, позволяющие эффективно ликвидировать разливы нефти в столь сложных природно-климатических условиях. Это одна из причин, почему мы считаем, что рыбохозяйственные акватории должны быть закрыты для освоения нефтяных месторождений».

На самых важных с экологической и экономической точки зрения участках акватории Западно-Камчатского шельфа должны быть в срочном порядке, не позднее конца 2008 года, образованы особо охраняемые природные территории (ООПТ) со статусом охраны не ниже «рыбохозяйственного заказника».

«На наш взгляд, такие районы, как шельф Западной Камчатки, требуют особой охраны ввиду своей высокой продуктивности, - отмечает Константин Згуровский, координатор Морской программы WWF. - В связи с этим, вероятно, необходимо законодательно закрепить особый статус таких районов».

wwf.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках