Логотип
1 1 1 1 1
Руководство Амурского завода не планирует менять сдаточную команду на ходовых испытаниях атомной подводной лодки "Нерпа", сообщила в четверг пресс-секретарь Амурского судостроительного завода Марина Радаева. Испытания возобновятся после завершения следственных действий.


На подлодке, еще не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. Погибли 20 человек, 21 человек пострадали. По данным следствия, систему пожаротушения включил матрос.

"ВМФ сообщил, что не намерен отказываться от "Нерпы", поэтому ходовые испытания подлодки продолжатся после завершения следственных действий и необходимых технических мероприятий, сдаточная команда продолжит участие в испытаниях", - сказала Радаева.

По ее словам, подготовка команды сложное дело и занимает продолжительное время. "Обычно, к подготовке людей приступают, когда судно только начинают строить. Например, на "Нерпу" команду готовили два года", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, члены сдаточной команды проходят подготовку по трем ступеням, прежде чем будут допущены к испытаниям, туда отбирают лучших специалистов.

"Конечно, придется пополнять коллектив, возможно, руководство найдет людей нужной квалификации на заводе, если нет - будет приглашать из других регионов", - сказал собеседница.

На подлодке в момент ЧП было 208 человек, из них 81 военнослужащий, остальные члены сдаточной команды и контр-агенты.

По данным военно-следственного управления СКП, подлодка и система пожаротушения были полностью исправны. Один из матросов экипажа подозревается в запуске без оснований системы пожаротушения. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам)". Статья предусматривает в случае признания вины наказание до семи лет лишения свободы.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 352 УК РФ (нарушение правил кораблевождения), выясняется роль и степень вины должностных лиц, как гражданских, так и военнослужащих, в случившейся трагедии и гибели людей. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Амурский судостроительный завод начал работать в 1936 году. За 72 года здесь было построено 270 судов и кораблей, в том числе 56 атомных подводных лодок.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск