Логотип
1 1 1 1 1
Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина планируется создать в Магадане к концу 2009 года, сообщил в пятницу начальник областного управления культуры Виктор Савченко.


В феврале 2007 года Владимир Путин, занимавший пост президента России, подписал распоряжение о создании библиотеки главы государства, затем, выступая в конце апреля того же года с посланием Федеральному Собранию, он предложил назвать библиотеку именем Ельцина.

"Создание регионального центра, по плану, должно быть завершено к концу 2009 года. Главная цель - возрождение библиотечного дела на современной основе. Электронная база данных Президентской библиотеки будет располагаться в Петербурге в здании Синода, где в настоящее время ведется реконструкция", - рассказал Савченко.

По его словам, посетители магаданского регионального центра получат доступ к базе данных по каналам спутниковой связи. Читатели библиотеки смогут пользоваться этой услугой бесплатно, уточнил Савченко.

"На создание центра в Магадане в 2008 году из федерального бюджета выделено 4,991 миллиона рублей. На эти средства приобретены приемно-передающий спутниковый терминал, компьютерная и множительная техника, системы кондиционирования, отремонтированы помещения и оборудованы места для читателей. Библиотечный персонал уже прошел соответствующую подготовку и готов к работе в новых условиях", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что сейчас центр работает над созданием собственных баз данных. "Ведется оцифровка документов архивов Магаданского обкома КПСС и облисполкома, фондов областной библиотеки имени А.С. Пушкина, высших учебных заведений, Северо-восточного комплексного НИИ ДВО РАН, Магаданского краеведческого музея, личных библиотек и архивов.

Документы посвящены деятельности региональных органов власти и местного самоуправления, развитию экономики, науки и культуры, истории освоения края, истории и культуре коренных малочисленных народов Севера", - рассказал собеседник агентства.

РИА Новости, Иван Новиков

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск