Логотип
1 1 1 1 1
Экипаж российского грузового самолета "Руслан" намерен в субботу доставить из Санкт-Петербурга в Амурскую область гигантское рабочее колесо турбины для второго гидроагрегата Бурейской ГЭС, сообщила пресс-секретарь дальневосточного энергопредприятия Ирина Коренюк.


"Это восьмая и последняя по счету доставка, которую предстоит выполнить российской фирме "Полет", имеющей контракт на транспортировку энергетических узлов и механизмов из Санкт-Петербурга и Москвы для Бурейская ГЭС. Все восемь рабочих колес для Бурейской ГЭС, весом более 100 тонн и диаметром 6,2 метра каждое, изготовлены на "Ленинградском металлическом заводе" (ЛМЗ) концерна "Силовые машины". Все они с берегов Невы в Приамурье доставлены по воздуху", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в ночь с 20 на 21 ноября на специальной платформе в сопровождении ГИБДД рабочее колесо вывезено с территории ЛМЗ и в течение трех часов по ночным улицам Санкт-Петербурга на малой скорости транспортировалось в аэропорт Пулково.

"Около восьми часов уйдет на грузовую операцию в аэропорту. Экипаж самолета "Руслан" на пути из Санкт-Петербурга в Приамурье сделает промежуточную посадку для дозаправки на одном из сибирских аэродромов. Прибытие самолета в Амурскую область на военный аэродром в окрестностях города Завитинска ожидается 22 ноября около 13 часов местного времени (07.00 мск.). Разгрузка и транспортировка крупногабаритного груза в поселок Талакан на стройплощадку Бурейской ГЭС будет закончена к вечеру 23 ноября", - уточнила Коренюк.



По ее словам, из аэропорта Завитинск в поселок Талакан колесо доставит автосцепка, состоящая из двух тягачей "Ураган". Впервые подобная операция разработана и проведена в 2002 году, когда на Бурейскую ГЭС было доставлено временное колесо первого агрегата.

Пресс-секретарь отметила, что всего на Бурейской ГЭС шесть гидроагрегатов общей мощностью 1650 МВт. Проектная мощность на уровне 2000 МВт будет достигнута в 2009 году после перемонтажа первых двух агрегатов для работы на полном напоре. Первый и второй были пущены в 2003 году на пониженных напорах (при еще недостроенной плотине) с временными рабочими колесами, которые на сегодняшний день выработали свой ресурс.

"Замена рабочего колеса первого гидроагрегата выполнена летом 2008 года. Пуск второго агрегата после перемонтажа намечен на конец декабря текущего года", - сказала собеседник.

Бурейская ГЭС с 9 января 2008 года является филиалом ОАО "ГидроОГК - второй в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Она составляет 24,14 ГВт. Доля "ГидроОГК" на рынке электроэнергии России составляет около 15%.

Фото с сайта polet.ru

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск