Логотип
1 1 1 1 1
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС) выдаст преподавателям и студентам более тысячи нетбуков, сообщил в пятницу сотрудник пресс-центра вуза.


"Нетбуки Asus Eee PC 900 с установленной операционной системой Linux Mandriva предназначены для работы с электронными ресурсами нашего вуза как в учебных аудиториях, так и дома", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что такое решение руководство вуза приняло для того, чтобы педагоги могли быстрее готовить электронные методички, а студенты - оперативно анализировать поступившие данные и отправлять домашние и зачетные работы преподавателям по электронной почте.

Кроме того, по словам собеседника, попадание в информационную среду позволит будущим специалистам быстрее адаптироваться на рынке труда.

По словам представителя пресс-службы вуза, только студентам в течение недели будет передано 997 нетбуков.

Нетбук (ультрапортативный ноутбук) Asus Eee PC 900 весом около килограмма имеет экран размером 8,9 дюйма и поддерживает разрешение 1024х600 или 1280x768. Для комфортной работы нетбук обладает процессором Intel Celeron с частотой 900 Мгц, гигабайтом оперативной памяти DDR2, беспроводной сетью Wi-Fi и вебкамерой. Данные можно сохранить на внутренний жесткий диск или на сменные флэш-носители - модель поддерживает MMC(plus) и SD(HC).

"Нетбуки оснащены пакетом OpenOffice.org 2.4.1 (бесплатный аналог Microsoft Office), программами просмотра видео, прослушивания звуковых файлов и работы в интернете. Причем другие операционные системы (ОС), например Windows XP, технической службой вуза поддерживаться не будут", - уточнил он.

Также, отметил сотрудник пресс-центра вуза, все пользователи, которые поменяют ОС Linux на Windows XP, не смогут настроить компактный ноутбук для работы в сети ВГУЭС.

РИА Новости, Антон Воробьев

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск