Логотип
1 1 1 1 1
19 декабря в мемориальном Доме-музее В.К. Арсеньева откроется выставка "Рождественские грезы невозвратимого времени". Свои сокровища – коллекцию старинных рождественских открыток – представит приморцам филокарист Светлана Сойкина, сообщает пресс-центр музея им. В.К. Арсеньева.


Вы сможете увидеть более 100 раритетных открыток, значительная часть которых собрана прабабушками и бабушками Сойкиных – милыми барышнями второй половины XVIII–XX веков. Символы рождества, изображенные на старинных открытках, остаются неизменными на протяжении столетий: зимние пейзажи с красавицей-елью и дедом Морозом, ангелы и улыбающиеся дети.

Общеизвестная история открытки как почтовой карточки насчитывает более 140 лет. За долгий срок своего существования ее внешний вид и предназначение неоднократно менялись. Например, в Японии первые открытки были двойными, а в США, появившись в 1893 году, они и вовсе не предназначались для посылки по почте – их продавали в качестве сувенира.



Если под открытками понимать не только почтовые карточки, но и карточки для открытых писем, то окажется, что ее возраст более преклонный. Самая ранняя поздравительная карточка, которую хранит Британский музей в Лондоне, датирована XV веком, то есть временем начала книгопечатания в Европе.

Она посвящена празднику Святого Валентина. Ее создание приписывают герцогу Орлеанскому. Сидя в тюрьме, он сочинял любовные послания жене.

Как предполагают историки, открытки в России появились на свет в 1869 году. Петербургский попечительский комитет общины Святой Евгении выпустил их с благотворительной целью – для сбора средств на содержание больницы.  Затем открытки стали выпускать и различные светские издательства.

Выставка откроется 19 декабря в 17.00 в мемориальном Доме-музее В.К. Арсеньева (ул. Арсеньева, 7б).

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск