Логотип
3 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Проезд в городских автобусах столицы Чукотки и в следующем году останется бесплатным для населения - работа транспорта будет дотироваться из городского бюджета, сообщил во вторник директор МП "Пассажирского автотранспорта городского округа Анадырь" Александр Свиридов.


"Как и прежде, работа рейсовых автобусов будет дотироваться из городского бюджета, поскольку в случае введения платы за проезд пассажирские перевозки в таком небольшом городе, как Анадырь, где действует всего три автобусных маршрута, окупиться просто не смогут, и нам пришлось бы попросту от них отказаться", - объяснил Свиридов.

По его словам, волнения среди горожан вызвала недавняя публикация постановления городской администрации, где было указано, что с нового года стоимость проезда в городских автобусах составит 30 рублей за одну поездку. Тогда как сейчас поездка на такси в любую точку города составляет 50 рублей

"Подобный расчет стоимости проезда на общегородских бесплатных маршрутах необходим, чтобы определить сумму возмещения убытков предприятия из городского бюджета. В этом году она составила 25 рублей, в следующем - 30 рублей.

По специальным методикам ведется подсчет, сколько пассажиров предприятие обслуживает за месяц, квартал, год. Так, в среднем за год автобусы перевозят порядка 150 тысяч пассажиров", - сказал директор автопредприятия.

Вместе с тем, как объяснил Свиридов, с нового года в столице Чукотки будет действовать маршрутное такси, цена одной поездки в котором составит 40 рублей. Специально для этого на выделенные мэрией средства был закуплен 24-местный автобус южнокорейского производства.

Билеты при входе, как это практикуется и в других городах, будет продавать водитель. Бесплатная поездка на нем гарантирована лишь детям дошкольного возраста. По предварительным расчетам, автобус на дополнительном маршруте должен окупиться в течение двух лет.

"Еще одно новшество - открытие в новом году пригородного маршрута "Анадырь-Аэропорт", который начнет работу сразу после оборудования ледовой переправы через Анадырский лиман. Поскольку федеральные нормативные акты запрещают перевозить по льду водоемов пассажиров на автобусах, эти рейсы пойдут по категории маршрутного такси - на 8-местном микроавтобусе.

Стоимость одной такой поездки составит 400 рублей, включая плату за багаж, что значительно меньше, нежели на такси, водители которых за поездку из окружной столицы в аэропорт берут до 1000 рублей с человека. Работать новый маршрут будет без расписания, но по предварительным заявкам", - добавил Свиридов.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск