Логотип
1 1 1 1 1
Лидер движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края", депутат Думы Владивостока Дмитрий Пенязь в четверг в своем обращении призвал жителей региона не участвовать в стихийных, несканкционированных акциях протеста против повышения пошлин на иномарки, не поддаваться на призывы к перекрытию в ближайшие выходные улиц и блокаде магистралей.


12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки, бывшие в употреблении. 14 декабря тысячи жителей региона приняли участие в акции протеста и поставили подписи под обращением к федеральным властям с просьбой отменить постановление.

"События показали нашу решимость отстаивать свои интересы, и наш голос услышан. Мы с Вами всегда к поставленной цели шли конструктивным путем, и это давало реальные результаты: так, технический регламент, запрещающий эксплуатацию автомашин с правым рулем, не был принят, и сегодня об этом речь даже не ведется", - говорится в обращении Дмитрия Пенязя к автомобилистам Приморья.

Лидер организации также отметил, что Дума Владивостока, Законодательное Собрание Приморского края, губернатор региона, сенатор сейчас делают все возможное, чтобы введение новых пошлин было отложено.

"Диалог есть, и он конструктивен. Однако сейчас мы наблюдаем явную спекуляцию на нашей с вами проблеме - неизвестные провокаторы призывают к массовым беспорядкам, цель которых не решение наболевших вопросов, а дестабилизация ситуации в регионе. Не поддавайтесь на провокации", - подчеркивается в документе.

Дмитрий Пенязь попросил автомобилистов Приморья не принимать участия в стихийных несанкционированных митингах.

"Наша задача - решение проблемы, а беспорядками этого не добьешься", - подчеркнул лидер "Общества защиты автомобилистов Приморского края".

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Приморского регионального отделения партии "Единая Россия", в четверг во Владивостоке прошло совещание краевого актива единороссов, посвященное урегулированию ситуации, сложившейся в регионе в связи с предстоящим повышением пошлин на поддержанные иномарки.

"В работе совещания также приняли участие главы городов Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска, депутаты фракции "Единая Россия" в Законодательном собрания края и Думы Владивостока, в том числе - председатель движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края" Дмитрий Пенязь", - отметил собеседник агентства.

По его словам, участники совещания предложили партийному активу Приморского регионального отделения "Единой России" провести встречи с жителями края, представителями автобизнеса, автолюбителями по недопущению массовых беспорядков, подобных тем, которые проходили в Приморье 14 декабря этого года.

14 декабря во Владивостоке прошла массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. В ходе акции ее участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходит две самых оживленных магистрали города.

Автомобилисты также перекрывали другие главные транспортные артерии города, блокировав на них полностью движение. Тысячи людей в автобусах, троллейбусах, маршрутных такси, в своих машинах оказались заложниками чрезвычайной ситуации. В экстремальных условиях трудились бригады машин скорой медицинской помощи.

Несколько тысяч протестующих на своих машинах предприняли попытку прорваться в аэропорт для того, чтобы блокировать взлетно-посадочную полосу, но были остановлены рядами сотрудников милиции, которые, став живой стеной, прервали попытку.

По данным УВД Приморского края, в ходе акции протеста во Владивостоке и соседнем с ним городе Артеме за перекрытие улиц и грубое нарушение правил дорожного движения были задержаны 26 человек.

На предстоящие выходные, 20 и 21 декабря, во Владивостоке, Находке, Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске дальневосточные автомобилисты намерены провести новые акции протеста.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск