Логотип
1 1 1 1 1
Выставка "Искусство чжурчжэней: в круге мифа. Гончарное производство ХIII в." откроется 26 декабря в 15.00 в Приморском государственном объединенном музее имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20). Об этом сообщили в пресс-центре музея имени В. К. Арсеньева.


Выставка является продолжением совместного проекта музея им. В.К. Арсеньева и Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. Посетители увидят интересную археологическую коллекцию, впервые представленную для широкого обозрения.

Керамика и фарфор в экспозиции этой выставки были найдены исследователями на средневековых памятниках Приморья: Шайгинском, Ананьевском, Краснояровском и других городищах.

Авторами этих открытий стали известные археологи – Эрнст Владимирович Шавкунов, Виталий Дмитриевич Леньков, Валерий Александрович Хорев, Татьяна Афанасьевна Васильева, Надежа Григорьевна Артемьева.

На выставке будет представлена парадная посуда – поливная керамика и сосуды из фарфора и фаянса. Это флакончики для хранения благовоний, пиалы, тарелки, блюдца и чашечки.

Посетителей ожидает интересная культурно-образовательная программа: одноименная экскурсия для взрослых "Искусство чжурчжэней: в круге мифа. Гончарное производство XIII в.", а также программа для детей "Не боги горшки обжигают".

Выставка продлится до января 2009 года.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках