Логотип
1 1 1 1 1
Президент России Дмитрий Медведев провел на Сахалине встречу с премьер-министром Японии Таро Асо. Глава японского правительства принял участие в церемонии открытия завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2». Завод построен с привлечением японских финансов и технологий, и более половины его продукции будет поставляться в Японию.


Встреча Дмитрия Медведева и Таро Асо имеет крайне важное политическое значение, так как позволяет активизировать экономический диалог, несмотря на нерешенность проблемы спорных, с точки зрения Токио, островов Южной Курильской гряды (Кунашир, Хабомаи, Итуруп и Шикотан).

Таро Асо стал первым японским премьером, который посетил Сахалин после Второй мировой войны. В самой Японии наиболее радикально настроенные политики выразили недовольство этим шагом, требуя надавить на Россию в вопросе «северных территорий».

Однако Дмитрий Медведев предоставил Таро Асо хорошую возможность для оправдания на родине, обещав обсудить все двусторонние проблемы, включая и территориальную.

Неудивительно, что японский премьер воспользовался этим, ведь за пять месяцев его нахождения у власти правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) утеряла популярность, уже вдвое уступая по рейтингу оппозиционной Демократической партии. На фоне не очень успешной борьбы с экономическим кризисом ЛДП необходимы результаты на внешнеполитическом направлении.

В итоге Таро Асо объявил, что привез на родину «новые подходы» к решению проблемы «северных территорий». Однако эксперты полагают, что, по сути, Токио признал существующий статус-кво в этом вопросе. Впрочем, выбора у Таро Асо и не было, так как отказ от поездки на фоне общего «потепления» связей с Москвой выглядел бы неоправданно конфронтационно.

В Кремле же теперь рассчитывают, что отношения с Токио выйдут на новый уровень, где политические разногласия представляют меньшую угрозу для торгово-экономических связей. Не случайно Дмитрий Медведев напомнил, что товарооборот двух стран продолжает расти и по итогам 2008 года составил 30 млрд долл.: «Это хорошая цифра». При этом г-н Медведев отметил, что «надо думать о дальнейшем расширении торгово-экономических отношений, с вниманием относиться к инвестиционным проектам».

По мнению директора Института стратегических оценок и анализа Вагифа Гусейнова, экономическое взаимодействие с Японией чрезвычайно важно для России в контексте развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

«Территориальная проблема все больше отходит на второй план, уступая место вопросам экономического взаимодействия, которому обе стороны отдают очевидное предпочтение, — сказал РБК daily г-н Гусейнов. — Что касается юридического вопроса принадлежности Южных Курил, то здесь Россия и Япония продолжают придерживаться прежних подходов».

Похоже, что в самой Японии результаты визита Таро Асо воспримут сдержанно. «Я думаю, что территориальная проблема вряд ли будет решена в ближайшей перспективе. И это вряд ли прибавит популярности г-ну Асо и ЛДП, — сказал РБК daily директор Центра изучения Японии Университета Кардифа Кристофер Худ. — В целом встреча рассматривается как шаг вперед к решению проблемы, правда, подобных шагов придется сделать еще немало».

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ. rbcdaily.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск