Логотип
1 1 1 1 1
Сразу два органа судейского сообщества Хабаровского края обновили свой состав. На прошедшей Конференции судей Хабаровского края состоялись выборы членов краевого Совета судей и Квалификационной коллегии. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Хабаровского краевого суда.


Двенадцать новоизбранных судей-членов квалификационной коллегии совместно с представителями общественности и представителем Президента Российской Федерации будут осуществлять задачи по формированию судейского корпуса Хабаровского края и повышению престижа третьей ветви государственной власти.

В числе реализации прочих своих задач Квалификационная коллегия на своих заседаниях рассматривает жалобы граждан на действия судей, решает вопросы привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Председателем Квалификационной коллегии судей избран Анатолий Лужбин. В течение последних лет он является судьёй Хабаровского краевого суда. Юрист по образованию, кандидат юридических наук Анатолий Лужбин рассматривает уголовные дела по особо тяжким преступлениям, в том числе с участием суда присяжных. Длительное время он совмещал работу с преподавательской деятельностью.

Также в рамках работы Конференции был избран новый состав Совета судей Хабаровского края. В его состав вошли представители районных и городских судов края, Хабаровского краевого суда, Арбитражного суда Хабаровского края, гарнизонных военных судов, а также мировых судей.

Созданный для оказания содействия в совершенствовании судебной системы и судопроизводства, Совет судей Хабаровского края направляет свою деятельность на утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Также Совет судей реализует задачи по защите прав и законных интересов судей, участвует в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности в Хабаровском крае.

Своим председателем члены Совета единодушно избрали Сергея Олесика, председателя Железнодорожного районного суда Хабаровска, который на эту должность назначается уже второй раз.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках