Логотип
1 1 1 1 1
Невыплата заработной платы дальневосточным морякам принимает угрожающий характер. Об этом сообщил представитель Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков. Так, теплоходы "Winner", "LORA", "MARIA" стоят на рейде Шанхая. Экипажи по 15 человек на каждом судне.


У моряков нет возможности связаться с родственниками, суда продаются на металлолом, но информации о дате продажи судов и возвращении экипажей в Находку судовладельцем не дается. Экипажи имеет задолженность по заработной плате, продукты и вода поступают не регулярно.

Судоходная компания "РОКОС" расположенная в Находке, закрыта на замок, родственники не имеют возможности получить информацию о судьбе моряков и постоянно атакуют офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков с требованием получить информацию о моряках.

Северо-восточная судоходная компания брала в аренду у Арктического морского пароходства два судна, под российским флагом ("Профессор Попов" и " Кигилях").

В связи с невыплатой заработной платы морякам в течении 6 месяцев и невыполнения условий аренды Арктическое морское пароходство приняло решение забрать эти суда назад. В настоящее время идут судебные тяжбы между компаниями, а экипажи теплохода "Профессор Попов", находящийся в порту Владивосток и теплохода "Кигилях" в Находке - брошены без зарплаты, продуктов питания и топлива.

В настоящее время руководство Арктического морского пароходства предпринимает меры по исправлению ситуации, но моряки продолжают находиться в бедственном положении.
Два судна "Василий Ян" и "Профессор Воскресенский" после окончания ремонта в порту Шанхай, 7 месяцев назад, были арестованы за неуплату денег за ремонт.

До настоящего времени экипажи этих двух судов под российским флагом бедствуют на борту судов, нерегулярно получая заработную плату и продукты питания.

Руководством Арктического морского пароходства предпринимаются меры для смены экипажа и выкупа судов из Китайского плена. По данным профсоюза, есть долги по зарплате морякам у судоходной компания СТ Групп, большинство судов которой стоит без работы. Экипажам не выплачивалась заработная плата с декабря 2008 года.

Многие моряки просто бросают пароходы и уходят. Накопили долги и компании Аквест и "Ардис".В итоге, несколько сотен российских моряков находятся в бедственном положении в российских и иностранных портах, которые все время просят о помощи.

"PrimaMedia"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск