Логотип
1 1 1 1 1
Первая безвизовая поездка японских граждан в южную часть Курильских островов, вопрос о территориальной принадлежности которых является спорным в отношениях России и Японии, начнется 15 мая, после того как на уровне правительств двух стран был урегулирован вопрос о миграционных картах, сообщает японское информационное агентство Киодо Цусин.


Проблема обязательного заполнения миграционных карт стала камнем преткновения для продолжения безвизовых обменов между странами. С точки зрения японской стороны, настаивающей на том, что четыре острова Курильской гряды (Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан) являются частью Японии, сам факт заполнения миграционной карты при пересечении границы трактовался как косвенное признание за островами российского суверенитета.

Из-за проблемы с миграционными картами была приостановлена отправка гуманитарной помощи на острова, так как сопровождавшие груз японцы отказались заполнить карты, как того требовала Россия.

Вопрос был урегулирован на правительственном уровне. Теперь для посещения территорий от японцев не будут требовать заполнения карт, вместо чего они должны будут предоставить российской стороне список участников поездки.

В поездке примет участие губернатор острова Хоккайдо Харуми Такахаси (Harumi Takahashi), это будет ее первый визит впервые за четыре года.

В программе визита запланировано проведение встреч с местными жителями, посещение больниц, а также визиты домой к россиянам.

Поездка продлится с 15 по 18 мая.

На 2009 год запланировано 10 поездок, в которых примут участие около 570 японских граждан.

Безвизовые обмены осуществляются на основе двустороннего соглашения 1991 года, согласно которому российские граждане, проживающие на островах, могут совершать безвизовые поездки в Японию, а японские граждане - посещать острова без виз.

РИА Новости, Ксения Нака

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск