Логотип
1 1 1 1 1
"Газпром" в среду начинает бурение своей первой скважины на Камчатке - на Нижне-Квакчинском газоконденсатном месторождении, сообщил представитель пресс-службы краевого правительства. Бурение скважины будут вести специалисты Камчатской экспедиции глубокого бурения ООО "Бургаз".


По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова, бурение первой эксплуатационной скважины проводится в соответствии с планом реализации инвестиционного проекта ОАО "Газпром" по газоснабжению региона.

"Нижне-Квакчикское месторождение будет являться основным источником подачи газа на первых этапах эксплуатации газопровода, это будет первая промышленная газовая скважина "Газпрома" на Камчатке", - привел собеседник агентства слова Пахомова.

Забур скважины пройдет с соблюдением всех традиций: с бросанием монет в устье и автографами мастера на касках.

По данным краевого министерства природных ресурсов Камчатского края, разведанные запасы углеводородного сырья на месторождении оцениваются более чем в 10 миллиардов кубометров, а запасы газоконденсата - в 0,425 миллиона тонн.

Месторождение расположено на северо-западе полуострова на территории Соболевского района в 45 километрах севернее поселка Соболево. От месторождения начинается трасса строящегося магистрального газопровода (Нижне-Квакчинское месторождение, Петропавловск-Камчатский).

В 1979 году по результатам комплексной интерпретации сейсмических исследований и гравиметрической съемки была выявлена Нижне-Квакчикская антиклинальная структура, к которой приурочено одноименное месторождение газоконденсата, открытое в 1985 году.

В пределах Колпаковского нефтегазоносного района площадью около 10 тысяч квадратных километров подготовлены к эксплуатации четыре газоконденсатных месторождения: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжикское и Северо-Колпаковское.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск