Логотип
1 1 1 1 1
Островитян, не желающих перебраться во Владивосток, выселят по суду. На компенсацию за недвижимость в приморское казначейство поступило 300 миллионов рублей. Под бульдозеры в поселке Аякс на острове Русский пойдут жилые дома, гаражи и лодочные боксы, база отдыха и средняя школа.


Всего уже оценено 99 объектов, которые оказались в зоне строительства Дальневосточного федерального университета. Большинство жителей обреченного на снос поселка смирились с тем, что им придется сменить место жительства, тем более что вынужденным переселенцам обещают приличные деньги за их не слишком комфортабельные квартиры – от 65 до 80 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако около 20 семей упорствуют в своем желании остаться островитянами. И их можно понять. На Русский идет настоящая цивилизация с нормальной коммуналкой, современными дорогами, океанариумом и парковыми зонами. Как раз поэтому старожилы оказываются здесь лишними.

Звучавшие ранее посулы о возможности сменить их хрущовки и избушки на квартиры в новостройках на острове сейчас больше напоминают писанину вилами по воде. Накануне заместитель генерального директора Дальневосточной дирекции «Росстроя» Юрий Петров честно заявил на пресс-конференции:

- Принятый закон об АТЭС во Владивостоке дает основание для принудительного выкупа недвижимости через судебные процедуры. Причем сроки для изъятия собственности сокращены. В поселке Аякс через два года не может быть жителей. Тем, кто не желает уезжать с острова ничего не мешает продать свое жилье государству по рыночной цене и на эти деньги купить другие квартиры на Русском.

Что касается специального жилого строительства для «аборигенов», выяснилось, что для этого нужно вносить поправки в решения правительства. Земельный вопрос также не решен с министерством обороны, хотя по генплану развития Владивостока и проекту планировки полуострова Саперный предусмотрено малоэтажное строительство в северной части полуострова.

Но коттеджи там не вырастут раньше, чем через два года из-за сложностей с отводом земли и подведением туда инженерных сетей. Так что, похоже, житье-бытье в коттеджном поселке нынешним обитателям Аякса не светит. Одно утешение: обещают возместить изъятую для госнужд недвижимость по рыночным ценам и без проволочек.

Елена АСТАФУРОВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск