Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "РусГидро", крупнейшая генерирующая компания России, эксплуатирующая ГЭС, пожертвует 21,8 миллиона рублей городу Зея (Амурская область) на восстановление водовода системы городского водоснабжения, поврежденного в период паводка 2007 года на участке, расположенном на расстоянии 400 метров от плотины Зейской ГЭС, сообщает пресс-служба компании.


Такое решение было принято советом директоров "РусГидро" 1 июля. Соглашение между правительством Амурской области и компанией, предусматривающее содействие в восстановлении водопровода, было подписано 28 мая 2009 года.

Водоснабжение города Зея осуществлялось из Зейского водохранилища через плотинный водозабор и магистральный стальной водовод состоящий из двух электросварных труб диаметром 1020 миллиметров. Водовод был спроектирован и построен в 1992 году по заказу муниципального образования и вместе с водозабором входит в состав его имущественного комплекса.

Строительство магистрального водовода производилось в соответствии с действующими на тот период нормативными документами, без согласования с генеральным проектировщиком Зейского гидрокомплекса ОАО "Ленгидропроект". По этой причине участок трубопровода был проложен в непосредственной близости от русла реки Зеи по потенциально размываемому участку без выполнения дополнительных берегоукрепительных мероприятий, отмечается в сообщении.

В 2007 году с 11 июля 19 октября из-за аномально высокого притока в водохранилище Зейской ГЭС был осуществлен сброс паводковых вод через водосбросы плотины, что привело к интенсивному размыву неукрепленных берегов нижнего бьефа гидроузла. Это в свою очередь привело к сползанию естественного основания магистрального трубопровода и дальнейшему разрушению сварных стыков трубы.

Подача воды по трубопроводам не была прекращена своевременно, что привело к увеличению интенсивности размыва в месте прорыва и полному разрушению водоводов и отсыпанного участка подъездной дороги к плотине Зейской ГЭС.

Сбросы воды из водохранилища Зейской гидроэлектростанции привели к подтоплению города Зея, села Овсянка, Заречная Слобода, Александровка, Алексеевка и Бомнак Зейского района. В результате наводнения были повреждены дороги, мосты, теплотрассы, водовод. Только через месяц вода ушла из подтопленных домов.

Ущерб от наводнения составил 630 миллионов рублей, материально пострадали более 500 человек, около 80 семей лишились жилья. Было принято решение выделить из федерального бюджета на предоставление жилья семьям, дома которых затопило в результате наводнения, 109 миллионов рублей.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск