Логотип
1 1 1 1 1
Атомная подводная лодка (АПЛ) «Нерпа», заводские ходовые испытания которой в ноябре прошлого года были прерваны несанкционированным срабатыванием системы пожаротушения, повлекшим за собой гибель части экипажа и гражданских специалистов, вновь вышла в море, несмотря на проблемы получения средств на восстановление подлодки и формирования новой сдаточной команды.


Вчера атомная подводная лодка К-152 «Нерпа» вышла в море на повторные заводские ходовые испытания со сдаточной базы АСЗ в городе Большой Камень (Приморский край). Накануне, как сообщила „Ъ“ пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева, документ о готовности субмарины к испытаниям подписали командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко и гендиректор АСЗ Николай Повзык.

«После проведения большого объема подготовительных работ корабль был предъявлен соответствующим инспектирующим службам и прошел проверку», — пояснила госпожа Радаева. Примерный срок, в ходе которого будет проходить испытания АПЛ, она назвать отказалась, поскольку эти сведения составляют государственную тайну.

АПЛ «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б», заводской номер 518) относится к подлодкам третьего поколения. Была заложена на АСЗ в 1991 году. 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний «Нерпы» в Японском море в результате несанкционированного включения автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ погибли 20 человек (из них 17 гражданских специалистов), еще 41 пострадали и были госпитализированы. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

Согласно версии следствия, виновником аварии является матрос-контрактник Дмитрий Гробов, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). По предварительным данным работавшей на лодке госкомиссии, в системе ЛОХ оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что и послужило причиной гибели членов экипажа.


Как сообщил „Ъ“ информированный источник в штабе ТОФ, первый выход «Нерпы» в море длился несколько часов, вечером субмарина вернулась на завод судового оборудования «Восток» (ЗСО «Восток», Большекаменский филиал АСЗ). Как подчеркнул источник, все происходило согласно плану испытаний, после анализа работы систем корабля он вновь выйдет в море.

Стоит отметить, что с выходом «Нерпы» в море практически подтвердился прогноз гендиректора АСЗ Николай Повзыка, озвученный им в мае перед премьер-министром РФ Владимиром Путиным, побывавшим с визитом на судостроительном предприятии. Тогда, доложив премьеру о завершении восстановительных работ на «Нерпе», господин Повзык заверил, что новые заводские ходовые испытания пройдут 15–20 июня.

На тот момент, по данным „Ъ“, АПЛ была готова к испытаниям на 96%, в том числе был разрешен вопрос с закупками хладона для системы пожаротушения. Господин Повзык заявил, что вполне реально, что «Нерпа», предназначавшаяся для ВМФ Индии, будет сдана к концу текущего года при условии прояснения финансовых вопросов. Всего на восстановление АПЛ было потрачено порядка 1,9 млрд руб.

Еще одной острой проблемой, связанной с подготовкой субмарины к повторным ходовым испытаниям, как сообщал „Ъ“ директор ЗСО «Восток» Геннадий Багин, был поиск специалистов для сдаточной команды лодки. По его словам, из тех членов сдаточной команды, которые были на лодке в ходе испытаний, часть погибли, часть не проходили по медицинским показателям, часть отказывались вновь выходить в море по психологическим причинам.

«Если до аварии в ноябре в состав сдаточной команды входили специалисты в возрасте до 60 лет, то теперь требования ужесточились, здоровье членов команды должно быть как у космонавтов, а этому критерию соответствует только молодежь», — пояснял господин Багин. Тем не менее завод разрешил проблему формирования новой сдаточной команды и, по сведениям „Ъ“, уже в мае она приступила к обучению, профинансированному Минобороны.

Между тем следствие по трагедии во время испытаний «Нерпы» в Японском море пока не завершено. По информации источника „Ъ“ в военном следственном управлении по Тихоокеанскому флоту, психиатрическая экспертиза матроса Дмитрия Гробова показала, что «обвиняемый абсолютно вменяем».

По версии следствия, матрос Гробов запустил систему ЛОХ с локального пульта управления второго отсека. «Система пожаротушения сработала в штатном режиме, после того как Гробов совершил ряд предусмотренных программой манипуляций», — сообщил собеседник „Ъ“. По его словам, все члены экипажа «Нерпы» обладали информацией о возможности запуска системы ЛОХ в ручном режиме. «Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность», — заявил источник.

Ожидается, что расследование уголовного дела по факту инцидента на АПЛ «Нерпа» завершится в августе. Как заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, после завершения испытаний подлодку планируется передать в аренду Индии сроком на 10 лет.

Алексей Чернышев, Дмитрий Щербаков

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск