Логотип
1 1 1 1 1
Итоги деятельности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу за 1 полугодие 2009 года подведены на оперативном совещании, состоявшемся сегодня в Хабаровске. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО.


 

В совещании, проходившем под председательством начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майора милиции Феликса Василькова приняли участие: главный советник департамента по вопросам безопасности и правоохранительной деятельности Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Михаил Якушик, заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1 класса Юрий Гулягин, а также руководители служб и структурных подразделений ГУ МВД РФ по ДФО.

Недавно, находясь с рабочим визитом в Хабаровске, Министр внутренних дел России генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев подчеркнул, что основными задачами Главного управления и милиции округа по-прежнему являются противодействие организованной преступности, коррупционным проявлениям в органах власти и управления, пресечение наркотрафика и экстремистских проявлений на территории Дальнего Востока, совершенствование мер по декриминализации приоритетных отраслей дальневосточной экономики - сферы водных биологических ресурсов и лесопромышленного комплекса, обеспечение экономической безопасности региона.

В числе приоритетных направлений деятельности ГУ МВД РФ по ДФО и дальневосточной милиции - защита бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов, целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года» и подготовку к грядущему проведению в Приморском крае саммита АТЭС.

Как отмечено в ходе совещания, в течение 1 полугодия 2009 года сотрудниками Главного управления выявлены 69 - на 142,9% больше - преступлений компетенции ГУ МВД РФ по ДФО (с межрегиональными и международными связями, совершенными в особо крупном размере организованными преступными сообществами и группами).

Сотрудники ГУ МВД РФ по ДФО активизировали работу по борьбе с преступлениями экономической направленности – в 1 полугодии 2009 года ими выявлены 55 преступлений в этой категории (+116%), в том числе 15 (+1400%) преступлений в сфере внешней экономической деятельности, 18 (+157,1%) – в лесопромышленном комплексе, 18 (+1700%) преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованными преступными группами в крупных и особо крупных размерах).

Раскрыты 12 преступлений, из которых 5 (на 100% больше, чем в минувшем году) - контрабанда, совершенная ОПГ в крупных и особо крупных размерах, 4 (+100%) - вымогательства, совершенных организованными преступными группами.

В 1 полугодии 2009 года в производстве Следственной части Главного управления находится 12 уголовных дел компетенции ГУ МВД РФ по ДФО, 3 из которых, на 39 эпизодов преступной деятельности (организация преступного сообщества, разбой, вымогательство), окончены производством и направлены в суд. К уголовной ответственности за совершение преступлений в составе ОПГ привлечены 16 человек.

За время 4-х месячной командировки в Республику Дагестан Отрядом милиции специального назначения ГУ МВД РФ по ДФО проведены 70 спецопераций, в ходе которых задержаны двадцать боевиков, среди которых - эмир джамаата Наурского района Чеченской республики и связной бандгруппы Хасавюртовского джамаата Республики Дагестан. Обезврежена диверсионно-террористическая группировка, которая занималась покушениями на представителей органов власти и силовых структур.

Во время одной из спецопераций, проводимых с сотрудниками ФСБ, ОМСН Главного управления в завязавшейся перестрелке уничтожены двое опасных преступников, один из которых - эмиссар «Аль Каиды», прибывший из Турции для организации взаимодействия с незаконными вооруженными формированиями Северного Кавказа.

В целях пресечения трансграничной преступности и предотвращения сращивания преступных группировок России и стран АТР приняты меры по укреплению международного сотрудничества с правоохранительными органами КНР и Японии.

В целом криминогенная ситуация в Дальневосточном федеральном округе в первом полугодии 2009 года имеет тенденцию к снижению уровня преступности - на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 12,1%. Стоит отметить, что в целом по России количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 5,1%.

На 14,2% уменьшилось и количество преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, что свидетельствует об эффективности профилактических мер, принимаемых дальневосточными органами внутренних дел в борьбе со всеми видами преступности.

В структуре дальневосточной преступности отмечено снижение убийств (-14,1%), грабежей (-15,3%), разбоев (-12,2%), вымогательств (-33,3%).

Больше зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (+8,0%).

В сфере оборота водных биоресурсов выявлено 794 преступления, в лесопромышленном комплексе – 968. 584 преступления выявлены в сфере ТЭК, где число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 22,7%.

На 11,8% возросло количество преступлений, выявленных в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней – 247.

Выявлено на 29% больше фактов различного рода контрабанды – зарегистрированы 178 преступлений.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках