Логотип
1 1 1 1 1
По оценкам экспертов, сумма заказа может превысить $60 млн. В администрации Приморья рассчитывают, что исполнение зарубежного контракта загрузит предприятие на несколько лет, к строительству судов будут привлекаться и другие компании края.


 

Сегодня во Владивостоке состоится торжественная закладка двух сторожевых кораблей в рамках заключенного контракта между «Рособоронэкспортом» и минобороны Вьетнама. Как сообщили в администрации Приморского края, исполнителем заказа выступает ОАО «Восточная верфь».

«Предприятие имеет опыт постройки военных судов на экспорт. Более 30 артиллерийских, торпедных, ракетных катеров завод в свое время поставил в восемь стран мира, в том числе Вьетнам. Последний экспортный контракт был выполнен десять лет. Нынешний заказ позволит обеспечить предприятие работой на несколько лет вперед», — отметили там.

Собеседник „Ъ“ в крайадминистрации добавил, что к строительству судов будут привлечены и другие компании Приморья, например ОАО «Изумруд» и ОАО «Владивостокское предприятие электрорадиоавтоматики “ЭРА”» для поставки комплектующих.

ОАО «Восточная верфь» (до 1994 года Владивостокский судостроительный завод) действует с 1952 года. Предприятием построено свыше 400 кораблей для Тихоокеанского флота, пограничных сил и рыбопромысловых организаций. По данным системы раскрытия информации СПАРК, в 2008 году выручка компании составила 640 млн руб., чистые убытки — 441 тыс. руб.


Вчера в «Восточной верфи» не комментировали детали контракта. Но как выяснил „Ъ“, речь идет о постройке сторожевых кораблей проекта 10412 «Светляк». Суда данной серии (10410 и 10412) спроектированы Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Владивостокский завод имеет опыт подобного строительства с 1987 года, вводил в строй подобные катера для российских пограничников.

Также сторожевики проекта «Светляк» выпускают СФ «Алмаз» и Ярославский ССЗ. Как пояснили в правительстве Приморского края, этот контракт достался именно «Восточной верфи», так как проект активно лоббировал губернатор Сергей Дарькин. Согласно ТТХ, водоизмещение катера составляет порядка 375 т, длина — около 50 м, скорость хода — порядка 30 узлов.

Катера для охраны морской границы Вьетнама будут оснащены двумя артиллерийскими установками калибра 30 и 76 мм и крупнокалиберными пулеметами, но в отличие от судов проекта 10410 для них не предусмотрены зенитные ракетные комплексы и противолодочное вооружение. По оценкам экспертов, стоимость одного такого сторожевика — более $30 млн.

Как заявил недавно руководитель департамента ВМФ «Рособоронэкспорта» Олег Азизов, в 2009 году доля надводных кораблей и подлодок в общем объеме экспортируемых вооружений вырастет более чем на 50%. В прошлом году Россия экспортировала оружия на $6,7 млрд, из которых на экспорт вооружения для ВМС пришлось 9%.

Кстати, в ближайшие годы Вьетнам может стать одним из крупнейших потребителей российской военно-морской техники. В апреле стало известно о переговорах Вьетнама и «Рособоронэкспорта» о поставке с «Адмиралтейской верфи» (Санкт-Петербург) шести дизельных субмарин проекта 636. Цена вопроса — не менее $1,8 млрд.

Коммерсантъ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск