Логотип
1 1 1 1 1
Морские пограничники, охраняющие российские воды Японского моря, за восемь месяцев текущего года предотвратили ущерб почти на полмиллиарда рублей, который могли нанести биоресурсам страны браконьеры, сообщил в четверг на пресс-конференции во Владивостоке начальник отдела береговой охраны Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю контр-адмирал Михаил Галочкин.


"За 8 месяцев этого года пограничники изъяли более 1,5 тысяч орудий браконьерского лова, 63 километра сетей, выпустили в Японское море десятки тысяч особей живого краба, морского ежа, трепанга. Ущерб, который удалось предотвратить - 500 миллионов рублей", - отметил контр-адмирал.

По его словам, с начала этого года силами береговой охраны задержано за различные правонарушения 9 промысловых судов, 7 из которых - иностранные, а также 28 баркасов КНДР. Общая сумма наложенных на нарушителей штрафов превысила 13 миллионов рублей, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Борьба с браконьерством - одно из приоритетных направлений в деятельности береговой охраны Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю. Новые быстроходные корабли, пополняющие пограничный флот, дали возможность чаще задерживать суда-нарушители. За последние два года приморские пограничники получили два сторожевых высокоскоростных катера на воздушной подушке, 26 больших моторных лодок. Они направлены на охрану таких проблемных участков, как озеро Ханка и река Уссури, по которым проходит российско-китайская граница. Прошли капитальную модернизацию пограничный сторожевой корабль и быстроходный катер", - уточнил Галочкин.

По его словам, на патрульном корабле "Шкипер Гек" введен в строй вертолетный комплекс. В этом году планируется создать такие комплексы еще на двух патрульных кораблях. Четвертый пограничный корабль с вертолетом на борту появится осенью следующего года.

Осенью этого года на стапелях нескольких дальневосточных заводов будет заложена целая серия новых быстроходных кораблей с высоким уровнем автоматизации.

Благодаря пополнению флота пограничных кораблей, за последние два года в открытом море увеличилось количество контрольно-проверочных операций на промысловых судах. В 2009 году экипажи сторожевых пограничных и патрульных кораблей провели свыше 3,8 тысячи проверок рыболовных судов. Это более чем в два раза больше, чем в 2008 году, уточнил Галочкин.

РИА Новости, Анна Бондаренко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск