Логотип
1 1 1 1 1
Это произойдет в результате реализации Федерального закона, который предусматривает наиболее полный учет заработанных в советское время пенсионных прав граждан. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.


 

С 1 января 2010 года будет введен механизм валоризации – переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до начала пенсионной реформы в 2002 году. Их расчетный капитал будет умножен на 10%. Дополнительно к нему будет прибавляться по 1% за каждый год «советского» трудового стажа до 1991 года.

Стоит подчеркнуть, что валоризации подлежит не весь пенсионный капитал, а только пенсионные права граждан, заработанные до 1 января 2002 года.

В Хабаровском крае свыше 350 тыс. получателей трудовых пенсий, что составляет 93% от общей численности пенсионеров. Это те пенсионеры, которым с; 1 января 2010 года будет проведена валоризация пенсионных прав, из них 99% получателей трудовых пенсий имеют стаж работы до 1 января 1991 года, соответственно, коэффициент валоризации составит для них более 10% (в среднем по краю для - 35% пенсионеров).

Сумма валоризации в большей степени зависит от продолжительности трудовой деятельности до 1 января 1991 года, так как на 10% пенсионный капитал увеличится у всех, кто имеет стаж до 2002 года, а вот на дополнительные проценты имеет право только тот, кто работал в «советское» время.

Таким образом, за счет средств федерального бюджета произойдет повышение уровня пенсионного обеспечения жителей Хабаровского края.

В денежном выражении в среднем по краю пенсии увеличатся на 1250 рублей, но у каждого пенсионера прибавка будет разная. Наибольшую прибавку (1700-2000 руб.) получат пенсионеры старших возрастов (70-80 лет), имеющие продолжительный стаж работы и высокий заработок.

Валоризация будет проведена автоматизировано по документам пенсионных дел. При этом продолжительность «советского» стажа работы будет учитываться без ограничений.

Если имеется стаж до 1 января 1991 года не учтенный ранее при расчете пенсии, необходимые сведения для увеличения пенсии с 1 января 2010 года можно представить уже в текущем году и в течение всего 2010 года.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках