Логотип
1 1 1 1 1
Подготовка к государственным испытаниям атомной подлодки "Нерпа", завершившей цикл заводских ходовых испытаний и прибывшей на базу в Приморье, проходит в сложных финансовых условиях - Амурскому судостроительному заводу "Восток" до сих пор не перечислили средства, потраченные на ремонт лодки после аварии в 2008 году, а с четверга из-за долгов на заводе отключили электричество, сообщил гендиректор АСЗ Николай Повзык.


Во время первых морских испытаний "Нерпы", построенной на АСЗ в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон.

Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Повторные ходовые испытания лодки начались летом этого года.

"Заводские ходовые испытания завершились в срок. Заказ вернулся на базу (завод "Восток" в Приморье). Дальше запланированы доковые работы и подготовка к государственным испытаниям, но есть проблемы. Сегодня завод "Восток" отключен от электроэнергии за неуплату, деньги за выполненный объем работы мы не получили", - сказал Повзык.

Он также уточнил, что 1,9 миллиарда рублей, затраченные на восстановление подлодки после аварии, заводу пока не перечислили. Ранее сообщалось, что эту сумму АСЗ должен был получить в первой декаде октября. Средства помогли бы предприятию выплатить долги по зарплате и рассчитаться с контрагентами.

В понедельник компания "Дальэнергосбыт" (ДЭС) ограничила отпуск электричества приморскому военному предприятию "Восток" - филиалу АСЗ, которое задолжало энергетикам 8,8 миллиона рублей. Предприятие "Восток" находится в городе Большой Камень в Приморье, занимается оснасткой и ремонтом атомных подводных лодок и финансируется из федерального бюджета.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата 650 миллиметров.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск