Логотип
1 1 1 1 1
Большинство отраслей промышленности Дальнего Востока находятся в сложной экономической ситуации, несмотря на то, что Дальневосточный регион - единственный, где фиксируется рост производства, заявил заместитель полпреда президента РФ в ДВФО Александр Левинталь, выступая в четверг на профсоюзной форуме во Владивостоке.


"Дальневосточный регион - единственный регион, где идет рост промышленного производства и налогооблагаемой базы - за счет добычи золота в Приамурье, нефти и газа на Сахалине", - уточнил выступающий.

По его словам, другие отрасли - цветная металлургия, лесная отрасль, судостроение, химическая промышленность - находятся в тяжелой экономической ситуации.

"На всю страну прозвучало название горнорудного предприятия "Русский Вольфрам", которое является градообразующим для поселка Светлогорье. И это только одно из предприятий, на Дальнем Востоке таких десятки. В монопоселках и моногородах ситуация выглядит крайне неудовлетворительной", - сказал Александр Левинталь.

Большие проблемы есть и на судостроительных и судоремонтных заводах, расположенных в Приморском и Хабаровском краях.

"Эта отрасль дает большие сбои, построение вертикальной структуры судостроения идет крайне медленно, и на наш взгляд, недостаточно эффективно. Сложности создает также неоплата оборонных заказов",- уточнил он.

По его словам, на первый взгляд, в ДВФО неплохая динамика по предотвращению безработицы, пик которой пришелся на май 2009. Тогда в округе было зарегистрировано 135 тысяч безработных. Сегодня это количество снизилось до 107 тысяч, и каждую неделю становится меньше.

"Но надо учитывать - заканчивается сезон работ в рыбной отрасли, сельском хозяйстве, и мы можем ожидать в ближайшее время рост безработицы. Кроме того, я хотел бы отметить, что нас волнует вопрос заработной платы. Самая большая задолженность - 1,2 миллиарда рублей была в мае, сегодня она составляет 707,3 миллиона рублей, причем 76% приходится на Хабаровский край", - уточнил Левинталь.

По его словам, есть проблемы, которые можно решать только на уровне федеральной власти, но есть и такие, которые можно урегулировать на местном уровне.

Первый Дальневосточный профсоюзный форум, который должен скоординировать действия дальневосточных профсоюзных организаций в условиях кризиса, открылся во Владивостоке в четверг.

Его главная тема - солидарные действия профсоюзов в условиях кризиса. В форуме принимают участие более 400 человек - председатели первичных профсоюзных организаций, руководители территориальных объединений профсоюзов Магаданской, Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, Якутии, Камчатки и ЕАО. Среди гостей мероприятия представители власти, бизнеса, партий и других общественных объединений.

На форуме с докладом о том, с чем сегодня работают профсоюзы России, выступит председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков.

РИА Новости, Анна Бондаренко

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск