Логотип
1 1 1 1 1
Около 90 китайских судов в ночь на среду укрывались от тайфуна в заливе у берегов Курильского острова Кунашир, в настоящее время в заливе Спокойный находится 50 кораблей, остальные вышли на промысел в Тихий океан, сообщил дежурный Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ России.


Морской поисково-спасательный координационный центр Китайской республики в понедельник обратился в Сахалинское пограничное управление береговой охраны (СПУБО) ФСБ России с просьбой разрешить зайти 214 судам КНР в территориальные воды РФ в связи с неблагоприятными гидрометеорологическими условиями. Разрешение было выдано, и во вторник около 90 китайских судов укрылись от непогоды в заливе Дозорный (южная часть острова Итуруп).

"В связи со сменой ветра суда перешли в залив Спокойный у Кунашира и там укрывались от непогоды вместе с российскими рыболовными шхунами. В настоящее время погода в данном районе улучшилась, и капитаны кораблей приняли решение вернутся на промысел в Тихий океан", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в заливе Спокойный находится около 50 судов, которые в течение дня покинут укрытие.

Циклон начал формироваться над Тихим океаном к юго-востоку от Токио в понедельник. Во второй половине дня вторника он начал оказывать влияние на погоду южных Курил. Самая неблагоприятная погода, по прогнозам синоптиков, ожидалась в ночь на 28 октября - очень сильный дождь и ураганный ветер до 40 метров в секунду.

"Наши прогнозы полностью оправдались. В ночь на среду на Южных Курилах ветер достигал 33 метров в секунду. Очень сильный дождь прошел в Курильске (остров Итуруп), здесь за 11 часов выпало 108 миллиметров осадков", - сказала сотрудница Сахгидрометеоцентра.

По ее словам, в среду циклон продолжает действовать на Курильских островах. В Южно-Курильском и Курильском районе ожидается небольшой дождь и сильный ветер 25-30 метров в секунду. На Северных Курилах будет штормовой ветер 29-34 метра в секунду и сильный дождь.

РИА Новости, Ирина Байбарза

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск