Логотип
1 1 1 1 1
С просьбой о помощи в Фонд "Феникс" сегодня утром, 8 декабря 2009 г., обратился директор национального парка "Зов Тигра" Юрий Берсенев. Сильные снегопады, обрушившие в прошедшие выходные на Приморье до четырехмесячной нормы осадков, осложнили жизнь не только владивостокским автомобилистам, но и диким животным Лазовского района.


В этой связи, Фонд "Феникс" вновь обращается к жителям края, призывая каждого принять посильное участие в благотворительной акции "HELP!" и оказать экстренную помощь животным, оказавшимся в беде, сообщили в пресс-службе Фонда "Феникс".

"В результате последнего снегопада в тайге на территории национального парка выпало 30-40 см снега. Неблагоприятные погодные условия вызвали образование ледяного наста на поверхности земли, который впоследствии занесло снегом, что серьезно затруднило копытным процесс перемещения и поиска пищи.

В тоже время, подобная ситуация лишь на руку браконьерам, которые получают легкую добычу. Все мы помним обильные снегопады на севере края прошлой зимой, которые повлекли за собой массовый падеж копытных от бескормицы и небывалый всплеск браконьерства. Сейчас в наших силах предотвратить повторение прошлогоднего сценария, - отметил Юрий Берсенев.

Территория национального парка является домом для множества видов животных, к числу которых относятся более 50 видов млекопитающих, и в первую очередь – "хозяин тайги", амурский тигр. Высокая численность копытных, являющихся кормовой базой амурского тигра, - один из ключевых факторов стабильности популяции полосатого хищника.

Директор нацпарка считает, что в самое короткое время необходимо прочистить от снега дороги по долинам рек Уссури и Милоградовка и доставить сено с соей для подкормки копытных. На проведение данных биотехнических мероприятий парку потребуется около 32000 рублей.

Кроме того, в нынешней ситуации остро стоит вопрос с обеспечением работы антибраконьерских оперативных бригад и кордонов. На оплату полевых инспекторам и топлива требуется дополнительно порядка 25000 руб.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск