Логотип
1 1 1 1 1
Делегации Амурской области и соседней с ней китайской провинцией Хэйлунцзян на прошедшей в пятницу в КНР деловой встрече договорились наладить автоперевозки из Благовещенска в Хэйхэс с помощью понтонного моста через Амур, который соберут к осени 2010 года, сообщил представитель пресс-службы правительства Приамурья.


Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ - соседи, эти города разделяет всего 700 метров реки Амур, по фарватеру которой проходит государственная граница между двумя странами.

С начала мая по конец октября между ними курсируют грузовые и пассажирские суда. В пору весеннего ледохода и осеннего ледостава из Благовещенска в Хэйхэ и обратно ходят лишь небольшие пассажирские суда на воздушной подушке "Пума", ежедневно доставляя на безвизовой основе сотни туристов и коммерсантов двух стран. Затем, когда лед окрепнет, в декабре между двумя городами-соседями до марта открывается ледовая автомобильная дорога.

"На переговорах, прошедших в городе Хэйхэ, стороны договорились на паритетных началах построить понтонный мост. Его сборные конструкции будут сделаны к концу сентября 2010 года. Наведут мост в ноябре. Он позволит наладить грузопассажирские перевозки между Благовещенском и Хэйхэ, не дожидаясь пока окрепнет лед на Амуре.

Устанавливать мост будут ежегодно, после ледостава, и сворачивать в начале мая. Во время навигации между Хэйхэ и Благовещенском по-прежнему будут курсировать грузовые и пассажирские суда", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на переговорах стороны также согласовали вопросы по открытию регулярных пассажирских автобусных рейсов между Благовещенском и Хэйхэ, а также по открытию международных автодорожных грузовых маршрутов.

"Понтонный мост позволит не только наладить грузовые круглогодичные грузовые автоперевозки между двумя регионами, но и снять проблемы, возникающие в период доставки туристов на судах "Пума". Например, в середине ноября "Пумы" остановились из-за высоких ледовых торосов на Амуре. В итоге более полутора тысяч туристов не смогли своевременно вернуться из Китая в Россию. Сотни китайцев в это время не сумели переправиться на родину из Благовещенска", - сказал собеседник.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск