Логотип
1 1 1 1 1
Горные компании и старатели Приамурья за прошедшие 12 месяцев добыли свыше 21,9 тонны золота, что на три тонны больше, чем в 2008 году, сообщил в среду представитель пресс-службы правительства Амурской области.


 

"В 2009 году в Амурской области добыто 21 тонна 917 килограммов рудного и россыпного золота. Это на три тонны 27 килограммов больше, чем в 2008 году. Приамурье заняло третье место в России по золотодобыче, после Красноярского края и Чукотки. В золотодобывающей промышленности области сейчас трудятся свыше 8 тысяч человек. В 2008 году выручка от реализации золота, добытого в Приамурье, составила почти 13 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет области перечислено 1,2 миллиарда рублей налогов и других обязательных отчислений", - отметил собеседник агентства.

По его словам, львиная доля - рудное золото. Горняками в ушедшем году добыто 15,43 тонны рудного золота. Это почти на четыре тонны больше, чем в 2008 году. Россыпного золота в 2009 году добыто 6,48 тонны. В 2008 году старатели взяли 7,08 тонны россыпного драгметалла.

"По мнению специалистов, снижение добычи россыпного золота произошло из-за того, что некоторые месторождения уже выработаны или близки к полной выработке. Для того чтобы увеличить добычу россыпного драгметалла, необходимо активизировать геологоразведку и оценку новых месторождений, ввод их в эксплуатацию. Решением этой проблемы сейчас занимаются горняки и власти Приамурья", - сказал собеседник.

Он отметил, что стабильная добыча в Приамурье драгоценного металла растет за счет активного освоения крупных месторождений рудного золота. В последние пять лет в области были построены и введены в эксплуатацию рудники "Покровский", "Пионер", "Березитовый, "Бамский". В 2012 году начнется эксплуатация богатого месторождения ЗАО "Маломырский рудник".

"В сентябре этого года должен заработать "Маломырский рудник", проектные мощности этого предприятия позволяют перерабатывать такие же объемы руды, которые проходят через "Покровский" и "Пионер". Это дает уверенность в том, что объемы рудной золотодобычи в текущем году будут еще увеличены", - процитировал собеседник министр природных ресурсов правительства Амурской области Юрия Привалова.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск