Логотип
1 1 1 1 1
Аэропорт города Хабаровске в прошлом году оказал услуги почти 1,2 миллиона пассажиров, что на 6% больше, чем годом ранее, это связано с субсидированием авиаперелетов дальневосточников в европейскую часть России, сообщил в четверг представитель Хабаровского аэропорта.


Российское правительство в 2009 году приняло программу по субсидированию авиаперевозок отдельных категорий жителей Дальнего Востока, согласно которой молодежь до 23 лет и люди старше 60 лет имеют право льготного пролета на самолете в западную часть страны. Из бюджета компенсируется 50% стоимости билета. В 2009 году 163 тысячи дальневосточников воспользовались правом льготного проезда.

"Росту пассажиропотока в прошлом году во многом способствовало субсидирование авиаперевозок жителям Дальнего Востока, авиакомпании также конкурировали между собой, предлагая пассажирам более выгодные условия", - сказал представитель аэропорта.

Он отметил, что общий объем грузовых перевозок в 2009 году в Хабаровском аэропорту составил 17,8 тысячи тонн груза, что на 11% больше, чем в 2008 году.

По словам собеседника, ожидаемая чистая прибыль 2009 года составляет 294,7 миллиона рублей, что на 44% превышает прошлогодний уровень. Добиться таких результатов помогла реализация антикризисных программ и оптимизация хозяйственной деятельности.

По его словам, в перспективе аэропорт Хабаровска должен стать одним из узловых аэропортов-хабов федерального значения. Разработкой генерального плана развития аэропорта занимаются южнокорейская корпорация "Международный аэропорт Инчон" (Incheon International Airport Corporation) и компания "Дэу Инжиниринг" (Daewoo Engineering Company).

В феврале 2006 года 100% акций ОАО "Хабаровский Аэропорт" консолидировано ЗАО "Альянс-Пром". Основные потребители услуг аэропорта - авиакомпании "Аэрофлот", "Владивосток Авиа", "Трансаэро", "Сибирь". Аэродромный комплекс располагает двумя взлетно-посадочными полосами длиной 3,5 и 4,0 километра. Пропускная способность - 24 взлета/посадки в час.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск