Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Более 80% нефтяных компаний и предприятий Приамурья не готовы оперативно своими силами устранять аварийные ситуации, в том числе утечку нефтепродуктов, констатировали во вторник члены региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) на прошедшем в Благовещенске плановом заседании, сообщил представитель пресс-службы правительства Амурской области.


"Комиссия отметила, что в Приамурье только 16% предприятий и компаний, занимающихся хранением и транспортировкой нефтепродуктов, имеют конкретные планы по предупреждению и ликвидации их разливов. Всего в Приамурье хранением и транспортировкой нефтепродуктов занимаются 143 компании, лишь 23 из них способны оперативно и самостоятельно ликвидировать аварийные ситуации", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, КЧС, прошедшая под началом первого зампреда областного правительства Виктора Капканщикова, особо отметила, что после того, как в конце 2009 года была введена в постоянную эксплуатацию первая очередь магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) от города Тайшет до станции Сковородино Амурской области, значительно возрос риск разлива нефти.

Ежегодно по железной дороге, пролегающей по территории Приамурья к конечной точке ВСТО-нефтепорта в бухте Козьмино Приморского края будет перевозиться до 15 миллионов тонн нефти.

"Комиссия по ЧС обратила внимание на то, что за неполных два месяца эксплуатации нефтепровода уже произошли две аварии, связанных с разливом нефти. Последняя произошла 3 февраля недалеко от амурского поселка Невер Сковородинского района. При ведении профилактических работ машинист экскаватора повредил трубу и произошла утечка. Часть нефти попала в нерестовую реку Невер, впадающую в Амур", - сказал собеседник.

Члены КЧС, добавил он, взяли на особый контроль разработку планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а также подготовку работников предприятий к ведению аварийных работ. Взято на контроль и создание спасательных формирований, аттестованных в МЧС России на право проведения аварийно-спасательных работ при разливе нефтепродуктов.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск