Логотип
1 1 1 1 1
Выставка "Ушедшие в туман", где будут представлены личные вещи погибших летчиков Тихоокеанского флота и авиационное вооружение с разбившихся в середине 20 века самолетов, открывается в пятницу во Владивостоке, сообщил командир отряда "Авиапоиск" Ярослав Ливанский.


"На выставке мы представим находки, сделанные во время трехлетней работы отряда. Это фрагменты оборудования самолетов, например, пушка, приборная доска, фрагменты обшивки, а также личные вещи летчиков, найденные во время экспедиций", - сказал собеседник агентства.

Поисковики за три года нашли в Приморье останки 10 членов экипажей разбившихся в середине 20 века самолетов.

В ноябре 2009 года в Приморье были преданы земле найденные в 2008 году останки экипажа советского бомбардировщика ВВС Тихоокеанского флота, разбившегося 23 августа 1938 года. В мае 2009 года на кладбище поселка Романовка в Приморье были захоронены останки трех членов экипажа бомбардировщика Ил-28Т, разбившегося в 1955 году.

Организаторы выставки подготовили информационные стенды, рассказывающие о погибших членах экипажей, отыскали в архивах личные дела и фотографии. Посетители выставки смогут увидеть фотографии, сделанные в экспедициях, видеоролики о работе поисковиков, добавил Ливанский. В открытии выставки примут участие офицеры Тихоокеанского флота, ветераны, студенты.

Одной из последних находок поисковиков стали три советских бомбардировщика, разбившихся в Приморье, предположительно, в 30-50-х годах прошлого века. Два бомбардировщика Пе-2 и дальний бомбардировщик Дб-3 ВВС Тихоокеанского флота были обнаружены в ноябре 2009 года в глухой тайге.

Найденные самолеты, по данным поисковиков, входили в состав 34-го бомбардировочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота и базировались на аэродроме Николаевка. Этот авиаполк в 1945 году участвовал в нанесении ударов по позициям японских войск, большая часть ударов была сделана именно самолетами Пе-2.

Всего за три годы работы поисковики нашли в Приморье 15 разбившихся самолетов. По словам Ливанского, в Приморском крае, исходя из архивных материалов, в 1941-1945 годах разбились около 100 самолетов ВВС Тихоокеанского флота, десятки погибших в них летчиков до сих пор не найдены и не захоронены.

РИА Новости, Вероника Перминова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск