Логотип
1 1 1 1 1
"Газпром" планирует в 2010 году в целях расширения своей ресурсной базы приступить к геологоразведочным работам на Западно-Камчатском участке на шельфе Охотского моря, говорится в сообщении компании.


 

В 2011 году "Газпром" намерен пробурить две разведочные скважины на Западно-Камчатском участке, которые создадут базу для открытия месторождений углеводородов и подсчета запасов.

Права пользования недрами Западно-Камчатского участка предоставлены "Газпрому" в июне 2009 года решением правительства РФ.

В пятницу в Петропавловске-Камчатском заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков провел совещание по вопросам реализации инвестиционного проекта "Газоснабжение Камчатской области. Первая очередь - газоснабжение Петропавловска-Камчатского" и освоения Западно-Камчатского участка недр. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов, руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома", дочерних обществ и подрядных организаций.

Участники совещания отметили, что работы по проекту выполняются в соответствии с графиком. К настоящему моменту построено 364 километра из 392 километров линейной части газопровода "Соболево - Петропавловск-Камчатский". Запуск газопровода и начало подачи газа потребителям запланированы на этот год.

Продолжается обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений, завершено бурение эксплуатационных скважин. Суммарно на обоих месторождениях планируется добывать 750 миллионов кубометров газа в год. Синхронно с созданием объектов газоснабжения и газификации идет подготовка потребителей к приему газа.

Реализация инвестиционного проекта по газоснабжению Камчатского края находится в завершающей стадии. В связи с этим "Газпром" принял решение усилить мониторинг за строительством объектов, непосредственно влияющих на подачу газа в установленные сроки. Мониторинг будет осуществлять оперативная группа, созданная "Газпромом" для реализации газовых проектов на Камчатке.

Правительство РФ приняло решение о подключении "Газпрома" к реализации проекта газоснабжения Камчатки в сентябре 2007 года. Заказчиком проекта выступает стопроцентная "дочка" "Газпрома" ООО "Газпром инвест Восток".

Договор о газификации Камчатского края заключен в январе 2008 года, соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и правительством края - в феврале 2009 года. С 2009 года Камчатский край включен в программу газификации регионов РФ. В рамках программы на средства "Газпрома" будет построен газопровод-отвод от АГРС Петропавловска-Камчатского до ТЭЦ-2.

Уровень газификации Камчатского края составляет менее 1% (сжиженный газ не поставляется). Природный газ в объеме 9 миллионов кубометров в год подается в поселки Соболево и Крутогоровский на западном побережье Камчатки с Кшукского месторождения. Добычу и транспортировку газа в регионе осуществляет ОАО "Камчатгазпром" (92,25% акций находится в федеральной собственности, "Газпром" ведет работу по приобретению этих акций).

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск