Логотип
1 1 1 1 1
Правительство Сахалинской области выделило военно-патриотическому фонду "Пионер" около 6 миллионов рублей на поиски останков солдат, погибших на острове в 1945 году, сообщил руководитель фонда Игорь Горожанов.


 

В годы Второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон, его защищали более 5-ти тысяч солдат, на их вооружении стояли пушки, танки, самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска, в сражениях за укрепрайон с обеих сторон пало около 2,5 тысячи бойцов.

Фонд "Пионер" более 20 лет ведет поисковые работы на территории Харамитогского укрепрайона. За это время поисковики обнаружили останки 148 бойцов Красной Армии и 294 воина императорской армии. Все они перезахоронены по военным традициям, принятым в России и Японии. В своей работе поисковики опираются на материалы архивов Министерства обороны РФ.

"Финансирование данных работ областным правительством позволит привлечь для их проведения высокопроходимую технику, закупить оборудование и продукты питания на весь полевой сезон", - рассказал Горожанов.

По его словам, в этом году полевой сезон начнется второго мая. Планируется, что его открытие пройдет в торжественной обстановке в Южно-Сахалинске. Участие в нем примут представители РОСТО ДОСАФ, власти, общественности, школ города.

"Поисковые работы будут вестись в двух районах - Смирныховском и Холмском. В Смирныховском районе полевой лагерь разместится в районе села Победино. Планируется, что здесь будут проживать до 70 подростков, которые будут вести поиски под руководством взрослых. Здесь же разместится музей под открытым небом, пройдут фестивали военно-патриотической песни", - рассказал Горожанов.

Он добавил, что в Холмском районе будет обследована местность в районе села Пятиречье. "Нас попросила японская сторона провести поиск здесь, так как у них имеется информация о захоронении японских военнослужащих в этом районе. Но она пока не подтверждалась, мы решили взяться за это дело", - отметил Горожанов.

По его словам, благодаря поддержке правительства фонд смог приобрести современную технику - это металодетекторы, которые работают на большой глубине, георадар, сканирующий земную поверхность на глубину до 22 метров.

"Завершатся поисковые работы 3 сентября - в день освобождения южного Сахалина и Курил. Ориентировочно 25-27 августа пройдет торжественная церемония перезахоронения советских солдат, обнаруженных в ходе новых поисков. Кроме этого, японской стороне будут переданы останки трех японских солдат, обнаруженные в прошлом году", - сказал Горожанов.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск