Логотип
1 1 1 1 1
Сенатором в Совете Федерации от Приморского края стал начальник департамента кадрового обеспечения МВД России Владимир Кикот. На днях депутаты Законодательного Собрания Приморья согласовали его назначение.


 


Несмотря на то, что на заседании парламента никто из законодателей публично не высказался против кандидата, предложенного губернатором Сергеем Дарькиным, 7 из 27 депутатов, принявших участие в тайном голосовании, отказались одобрить выдвижение генерал-лейтенанта в сенаторы. Негативное отношение вызывает навязывание Москвой «варягов», не имеющих никакого отношения к регионам, объясняют приморские законодатели, пишет газета «Комменрсантъ».

В марте губернатор Дарькин выдвигал в сенаторы председателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам приморского парламента Галуста Ахояна. 17 марта депутаты единогласно проголосовали за его согласование. Но уже 22 марта, без объяснения причин, Сергей Дарькин отозвал свое решение о выдвижении господина Ахояна. В кулуарах парламента даже депутаты-единороссы о выдвижении кандидата, не имеющего никакого отношения к Приморью, говорили негативно.

Вскоре после победы на выборах губернатора в 2001 году Сергей Дарькин, выполнил рекомендацию Кремля, и назначил сенатором бывшего первого заместителя начальника Генштаба Валерия Манилова. Но затем сенаторами от администрации Приморья были выходцы из региона – бывший вице-губернатор Игорь Иванов и бывший начальник УФСБ по краю Виктор Кондратов.

Представителем ЗС Приморья в СФ в настоящее время является экс-глава Федерального агентства по физкультуре и спорту (Росспорт), знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов. Господин Кикоть вступит в должность сенатора после подтверждения его полномочий Советом федерации. Новый Регион, Дарья Неклюдова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках