Логотип
1 1 1 1 1
Управление Роспотребнадзора по Амурской области из-за вспышки кори в регионе рекомендовало местным властям ограничить въезд в область граждан Китая, прибывающих для обучения, в рамках культурных обменов, если у иностранцев нет прививки против этого заболевания, сообщил в среду представитель областного управления ведомства.




В России, по данным Роспотребнадзора, за пять месяцев 2010 года зарегистрировано более 80 случаев кори. Причем наибольшее количество - 74 заболевших - зарегистрировано в Амурской области. Большинство заболевших в Приамурье - жители областного центра - Благовещенска.

"Установлено, что большинство заболевших корью в Приамурье выезжали в КНР. Лабораторные исследования подтвердили идентичность выделенного возбудителя вирусу, циркулирующему на территории Китая", - пояснил представитель Роспотребнадзора.

Поскольку сохраняется риск возникновения новых случаев завоза инфекции в Амурскую область, главный санитарный врач по Амурской области своим постановлением рекомендовал областному министерству образования, руководителям учебных заведений, туристических компаний рекомендовать ограничить прием граждан Китая, кроме вакцинированных против кори при наличии документов, подтверждающих вакцинацию.

Этим же постановлением руководитель областного управления Роспотребнадзора рекомендовал ограничить организацию групповых поездок детей и взрослых в Китай до улучшения эпидемиологической ситуации.

Губернатор Приамурья в мае ввел ограничения на выезд не привитых от кори граждан России из Амурской области в Китай, где объявлена эпидемия заболевания. Для всех непривитых граждан на таможнях и поликлиниках были открыты пункты вакцинации. В Приамурье продолжается иммунизация населения против кори, уже привиты около 35 тысяч человек.

Корь - острое вирусное заболевание, сопровождается лихорадкой, пятнистой сыпью по всему телу, головной болью, интоксикацией. В России вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок и проводится за счет средств бюджета.

Медики отмечают, что у взрослых заболевание корью протекает намного тяжелее, чем у детей. Инфекция передается воздушно-капельным путем. РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках