Логотип
1 1 1 1 1
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев взял под контроль ситуацию с судами-ярусоловами, экипажи которых - около 600 человек - почти полтора года не могут вести добычу рыбы в российских водах, сообщил во вторник представитель пресс-службы полпреда.




После введения с 1 января 2009 года запрета на рыбодобычу в российских водах иностранными судами, 12 зарегистрированных на Кипре ярусоловов встали на прикол в портах Камчатки и Сахалина. Эта история получила большой резонанс после того, как в феврале рыбаки провели голодовку.

"Накануне рыбаки Камчатки обратились к полпреду за помощью. В обращении они написали, что не могут работать, а их семьи находятся в бедственном положении. Виктор Ишаев хорошо знаком с проблемой камчатских рыбаков, и этот вопрос у него на контроле", - сказал представитель пресс-службы.

"Мы обсуждали эту проблему с губернатором Камчатского края. Он встречался с представителями федеральных властей. Я со своей стороны направил и шифровки, и письма. Есть соответствующие поручения банкам, которые должны решить все вопросы", - процитировал собеседник слова Ишаева.

Полпред также сообщил, что он уже обращался во Внешэкономбанк с предложением ускорить выполнение распоряжения правительства РФ, которым предусматривается выдача Внешэкономбанком разрешения залогодержателя на переход права собственности на рыбопромысловые суда от компании "Ohodsk Fishing Company" к ООО "Камчатка-Восток".

"К сожалению, эти вопросы не сдвинулись с мертвой точки", - подчеркнул полпред.

Кредит на постройку судов в свое время под гарантии РФ предоставлял германский банк KFW, в 2001 году долг по нему был выкуплен Внешэкономбанком, а суда переданы во фрахт российским компаниям Камчатского края и Сахалинской области.

С момента передачи долга ВЭБу платежей со стороны заемщиков (кипрские компании Bering Trawler Ltd и Okhodsk Fishing) и российских компаний-фрахтователей ("Камчатка-Восток", "АКРОС") не осуществлялось. РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках