Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края предлагают расширить перечень мест, где запрещено курение, и включить в него пляжи, остановки общественного транспорта и места общего пользования в жилых домах, сообщает в четверг пресс-служба краевого парламента.




Как говорится в сообщении, депутаты приняли обращение к председателю Госдумы РФ Борису Грызлову с призывом внести изменения в федеральной закон "Об ограничении курения табака".

В настоящее время этот закон запрещает курение на рабочих местах, в городском и пригородном, а также воздушном транспорте (при продолжительности полета менее трех часов), в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами власти. Исключение - курение в специально отведенных для этого местах.

Депутаты Заксобрания края предлагают запретить курение в местах общего пользования в жилых домах (лифты, подъезды, лестничные площадки), в общественном транспорте, на пляжах и в зонах отдыха, на остановках общественного транспорта.

Федеральное законодательство не регламентирует требования к организации мест для курения, поэтому приморские депутаты также предложили установить нормативы по оборудованию мест для курения, обеспечивающие нормальный микроклимат для курильщиков.

Аналогичные запреты введены в ряде западных стран. С февраля 2007 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий курение в закрытых общественных помещениях. С 1 июля 2007 года в Англии вступил в силу запрет на курение в офисах, кафе, барах, ресторанах и других общественных местах. Такие же табу наложены в Италии, Швеции, Ирландии, Словении, Финляндии.

По результатам социологических исследований "Евробарометр", большинство граждан Евросоюза (86%) одобряет запрет на курение в общественных местах.

В РФ курят более 70% мужчин и более 30% подростков в возрасте 15-16 лет. Каждый день от болезней, связанных с курением, в России умирает от 900 до 1,1 тысячи человек. При этом среди мужчин основного трудоспособного возраста от 35 до 54 лет отмечается самый высокий уровень смертности - около 40%. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках