Логотип
1 1 1 1 1
Представители общественных организаций Хабаровского края, обсудив законопроект «О полиции» в рамках открытой по всей стране дискуссии, нашли в нем массу недочетов и выдвинули ряд встречных предложений.



Мэр Хабаровска Александр Соколов считает, что необходимо возвращаться к структуре УВД, подчиненных муниципалитетам, у которых сейчас «нет полномочий спросить с гражданина». Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт от официальной оценки законопроекта пока воздерживается, впрочем, признавая, что в нем присутствуют «непонятные моменты».

Вчера в Хабаровске представители властей, партий и общественных организаций обсудили проект закона «О полиции», который должен начать регулировать деятельность органов внутренних дел вместо ныне действующего закона «О милиции». Открывая обсуждение, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий нацелил собравшихся, которых назвал «прообразом общественной палаты», не на «дискуссию ради дискуссии», а на выработку конкретных предложений, которые будут направлены депутатам Госдумы и сенаторам от региона (О том, почему альтернативный проект закона «о полиции» готовит президентский совет по правам человека, читайте на стр. 2).

У предпринимателей, мнение которых озвучил председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей (ДВОПП) Евгений Шулепов, есть опасение, что закон будет работать «организационно плохо», если не включить в него механизм избрания начальников полиции «на уровне регионов и тем более муниципалитетов». «Глава муниципалитета избирается и несет всю полноту ответственности за то, что происходит на территории.

И, нравится нам или не нравится, но милиция — это всего лишь инструмент»,— пояснил господин Шулепов. «Много декларативного» Евгений Шулепов усмотрел в положениях об учете полицией общественного мнения, которое может быть «организовано манипуляторами». Руководитель Хабаровского краевого отделения Партии «зеленых» Виктор Сайков подверг сомнению право полиции на выработку государственной политики в области охраны правопорядка. «Мы считаем, что это исполнительская структура, и ее задача как у солдата — исполнять то, что приказано»,— пояснил он.

Есть претензии и к самому бросающемуся в глаза новшеству закона, а именно, к переименованию органов внутренних дел. Валентина Кудряшова из НКО «Зеленый дом», опросившей на тему законопроекта порядка 200 человек старше 50 лет, сообщила, что у большинства респондентов «рухнуло чувство безопасности с появлением этого нового слова — „полиция“». «У ветеранов были даже слезы на глазах, у них это слово связано только с негативными ассоциациями»,— заявила она.

Впрочем, присутствовавший на встрече зампред краевого правительства по вопросам безопасности Виктор Пархоменко, ранее служивший в налоговой полиции и наркоконтроле, на это возразил, что «название „полиция“ существует около 20 лет». «Поверьте, я служил в этих органах, и никто нас не называл полицаями и не ассоциировал с предателями в войну»,— заверил он.

Юристы усмотрели в законопроекте еще больше минусов, чем общественники. Замначальника Дальневосточного юридического института МВД РФ по научной работе Владимир Гусев заявил, что в закон «попытались запихнуть все». А начальник учебно-методического отдела прокуратуры края Владимир Рябов назвал целый перечень спорных норм.

Мэр Хабаровска Александр Соколов заявил вчера „Ъ“, что «нужна муниципальная структура управления внутренних дел, как бы она ни называлась — милиция или полиция». «Вспомните, что такое было раньше УВД — это было УВД Хабаровского горисполкома. Это был механизм влияния: УВД было привязано к местному органу власти. Пряников мы раздаем вполне достаточно, а вот с гражданина спросить — механизма нет», — пояснил господин Соколов.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявил „Ъ“, что пока не может высказать официальную точку зрения на законопроект. «Мы его прорабатываем, я дал поручение службам, они готовят наши предложения, которые мы затем передадим в Госдуму», — пояснил губернатор. «Есть и положительные стороны, и непонятные. Над ним еще нужно поработать, именно этого и ждет от нас руководство страны»,— прибавил Вячеслав Шпорт. dv.kommersant.ru

 

 

 



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках