Логотип
1 1 1 1 1
Не повышать цену на социальные сорта хлеба до ноября этого года, пока не начнут использовать муку нового урожая, договорились руководители хлебопекарных предприятий Приморья.



В пресс-службе администрации края уточнили, что соглашение не поднимать цены на социальные сорта хлеба приняли основные хлебопеки Приморья – участники Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий. Такое решение стало возможным благодаря старым запасам зерна на складах, а также поддержке администрации края.

Ведущие хлебопекарни края получают субсидии на оплату кредитов, электроэнергии и приобретение муки. Также планируется, что краевая администрация предоставит им муку по сниженным ценам, напрямую закупив ее у производителей Алтая.

Кроме того, сейчас решается вопрос о введении льготного железнодорожного тарифа на перевозку продовольствия: зерна и муки на Дальний Восток, а в западные регионы страны – дальневосточной рыбы. Хлебопеки надеются, что при введении этой меры цены на хлеб не поднимутся и после ноября.

Губернатор Приморья заявил о том, что берет под свой контроль образование цен на продуктовом рынке края. Аномально жаркая и засушливая погода, которая установилась в европейской части России с середины июня, погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров.

В связи с гибелью посевов власти РФ уже снизили прогноз по урожаю зерна на треть – до 60-65 миллионов тонн. Кроме того, правительство приняло решение о введении временного (с 15 августа по 31 декабря этого года) запрета на экспорт зерна. Новый Регион, Ольга Радько


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках