Логотип
1 1 1 1 1
Дайвер из города Дальнегорска Андрей Шпатак разыскал останки торгового судна "Викинг", разбившегося в Приморье о скалы более 100 лет назад, сообщил в понедельник археолог, председатель дальнегорского краеведческого клуба "Тетюхе" Виктор Татарников.



Первое упоминание о судне "Викинг", которое доставляло продукты и другие товары в прибрежные поселки Приморья, встречается на одной из маршрутных карт, которую выдающийся русский путешественник, исследователь российского Дальнего Востока Владимир Арсеньев составил во время своей экспедиции в 1906 году. На карте, южнее залива Опричник, было схематично нарисовано затонувшее судно, а рядом рукой Арсеньева сделана надпись: "Пар. Викинг".

Крушение судна, по разным источникам, произошло между 1897-1902 годами. О "Викинге" Владимир Арсеньев упоминает и в своей книге "По Уссурийской тайге". Дальневосточный исследователь рассказывает о потерпевшем крушение пароходе, который принадлежал китайскому старшине, начальнику дружины по борьбе с хунхузами (разбойниками) - Чжан-Бао.

"Судно "Викинг" Андрей Шпатак нашел на дне дальнегорской бухты Рудная. Нос корабля вошел в подводные камни на глубине около шести метров. Размеры "Викинга", по словам дайвера, - довольно большие - около 100 метров в длину и 20 в ширину", - сказал собеседник агентства.

В беседе с корреспондентом РИА Новости дайвер Андрей Шпатак сказал, что "Викинг" - корабль норвежской постройки. В трюмах погибшего судна он нашел обломки китайской керамики с иероглифами. Чтобы узнать как можно больше о судьбе "Викинга" городской музей Дальнегорска отправил в Норвежское посольство в России запрос, однако ответа пока нет.

"Также найдены мешки, в которых перевозилась мука. Кроме всего прочего, на дне были найдены две буквы "К" и "Н", которые, судя по всему, были частью названия " Викинг", - сказал дайвер.

По его словам, предположительно, буквы крепились на капитанском мостике или на деревянной корме. На буквах с обратной стороны сохранилось клеймо изготовителя.

"Судя по всему, крушение "Викинга" произошло из-за навигационной ошибки. Судно врезалось в скалистый берег носом", - уточнил собеседник агентства.

В ближайшее время Андрей Шпатак и члены дальнегорского клуба дайверов "Счастливый осьминог" планируют совершить серию погружений к найденному пароходу "Викинг", чтобы добыть новые экспонаты, с помощью которых можно подробнее восстановить историю корабля. РИА Новости, Елена Горбачева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках