Логотип
1 1 1 1 1
Профсоюзы в Приморском крае собрали 25 тысяч подписей в ходе акции "МРОТ - по закону", которая началась в конце сентября, сообщила во вторник руководитель информационно-аналитического отдела Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова.



Профсоюзные активисты собирали подписи под обращением за исключение стимулирующих выплат из минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сбор подписей проходил в рамках общероссийской акции "МРОТ - по закону!", организованной Федерацией независимых профсоюзов России. Подписи собирали на предприятиях, профсоюзных митингах, а также в рамках Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд!", который прошел 7 октября.

В Приморском крае МРОТ составляет 4,33 тысячи рублей. Работодатели часто включают различные выплаты, "северные надбавки" в тарифную ставку, и МРОТ работник получает "на выходе". В результате, по мнению профсоюзов, работники получают меньше, чем должны.

"Акция завершилась. Теперь Федерация профсоюзов края направит подписные листы в правительство России", - сказала она.

По данным краевой Федерации, число членов профсоюзов в Приморье превышает 250 тысяч человек.

Профсоюзы настаивают, что все надбавки, коэффициенты и премии должны начисляться сверх МРОТ. Если это будет делаться повсеместно, зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, которых сегодня достаточно в каждой отрасли, вырастут, сказала она. РИА Новости, Вероника Перминова


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках